Full text: Oberösterreichischer Preßvereins-Kalender auf das Jahr 1902 (1902)

(74) 
84a Hausruck Wilhelmiue 
84b Linzer Actien-Brauerei u. Malzfabrik 
84o Moser Johann 
86 Führicht Florian und Clara 
88 Stadler Francisca 
90 Linzer Actienbrauerei u. Malzfabrik 
Kaserngaffe 
beginnt bei untere Donaulände 34 und 
36 und führt in die Fabriksstraße. 
1 Stadtgemeinde Linz (Wasserkaserne) 
2 Brunbauer Mathias lind Anna 
4 Wieser Franz und Rosina 
Kellergaffe 
beginnt bei Sandgasse 22 und führt in 
die Bock- und Waldeggasse. 
1 Stadtgemeinde Linz 
2 Trapl Caspar und Cacilia 
3 Rendl Josef und Therese 
4 Poschacher Joses 4/g und Weingärtner 
Paula 2/g 
6 Poschacher Josef und Meingärtner 
Paula 2 / 6 
6 Die Budweiser Brauberechtigten 
10 „ „ „ 
Das bürgerl. Brauhaus in Pilsen 
16 Linzer Actien-Brauerei u. Malzfabrik 
18 Falnbigl Mathilde und Fischer Hilda 
20 Stadtgemeinde Linz (Hochreservoir 
und Maschinenhäuschen der städt. 
Wasserleitung) 
Keplerstraße 
beginnt zwischen io und 12 Pfarrplatz. 
1 vids Pfarrplatz Nr. 10 
2 vide Pfarrplatz Nr. 11 
3 Maixner Ludmilla 
4 Ploberger Rosina 
5 Zinterhof Karl 
6 Dietscher Elise u. Dirringer Therese 
7 Freiwillige Feuerwehr der Landes 
hauptstadt Linz 
8 Hoditz Heinrich und Theresia 
9 Bichler Alois und Anna 
10 Himbßl Klara 
11 Kralinger Johann u. Louise (Aloisia) 
12 Knogler Leopold und Katharina 
13 Hofmann Wilhelm und Marie 
14 Wimmer Therese 
15 Straffer Michael und Anna 
16 Wimmer Therese 
17 Erster Linzer Volksküchenverein 
18 Bitterlich Ernst und Anna 
20 Födermayr Johann und Anna 
20a Schachernmyer Mathias zu 6 / 12 , mj. 
Rudolf, Emma, Josef, Max u. Her 
mine und Gabler Rosa zu je Vi2 A. 
20b vide Prunerstraße Nr. 14 
21 Demoliert Stadtgemeinde 
23 „ „ 
24 Stein Theresia 
25 Weingärtner Robert 
26 Kühn Moriz 
27 Weingärtner Robert 
28 Pernecker Adalbert und Rosalia 
29 Schopper Therese 
30 Oellinger Elisabeth 
31 Stadtgemeinde Linz 
32 vide Museumstr. Nr. 27, 29 und 37 
33 Linzer Localversorgung 
33a Daubioger Marie 
34 Bräu Ferdinand und Julie 
35 Födermayr Johann und Anna 
36. Schiefner Josefa zu 3 / 4 und Blum 
Heinrich zu y 4 Antheil 
37 Lang Anna 
41 Mayr Anna 
43 Franzmair Michael und Anna 
45 Födermayr Johann und Anna 
47 O. ö. Landesfond (Gebärhaus) 
49 Bäck Josef und Katharina 
60 Augl Michael 
Khevenhüllerstraße 
beginnt bei Krankenhausstraße 2. 
2, 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16, 18 Stadt 
gemeinde Linz 
23 Firma Heinrich Francks Söhne in Linz 
25 Baumann Leopold und Maria 
31 Pelizotti Anton 
Klammstraße 
beginnt zwischen 25 und 27 Promenade 
u. führt in die Kapuziner- u. Hirschgasse. 
1 Enzinger Fritz, Hermann, Max, Rosa, 
Rudolf u. Paula, Schücker Julie unv 
Fox Elise zu je V 8 Antheil 
2 Karl und die mj. Robert, Dora. 
Konrad u. Victor Planck v. Planck 
burg zu je V 40 , Antheil; Gabriele, 
und Irene Planck v. Planckburg zu 
je Vis A.; Hans Dworzak, Hermann, 
Eduard und Henriette Planck von 
Planckburg, FanniBaroninPlappart- 
Leenherr zu je y 8 A.; Louise und 
m. Robert Planck v. Planckburg zu 
je y 16 Antheil 
3 Arzbacher Marie 
4 Brunhumer Josef 
6 vide Walterstraße Nr. 2 
6 Windischbauer Franz 
7 Graf Althann Mich. Aug. Ladislaus 
8 Waldl Alexander und Magdalena 
9 Bärnreiter Francisca 
! 10 Heinrich Ernst und Ferdinand 
; 12 Schwarz Franz und Tomaseth Anna 
14 Rainer Johann und Barbara 
16 Heinrich Gustav 
18 Reisinger Franz 
! 20 Enzensimmer Johann u. Katharina 
20a Rath Eduard, Maria, Karl und 
Ludwig 
22 Maurhard Barbara, Schropp Chri 
ftine, Schäffler Sophie und Falken 
samer Hans zu je V 4 Antheil 
Klosterstraße 
beginnt zwischen 22 und 23 Franz 
Josef-Platz unb führt zur Altstadt und 
Promenade. 
1 Trauner Jakob und M. 
2 vide Franz Josef-Platz Nr. 23 
3 Moser Rudolf und Theresia 
4 Gröbl Johann und Christine 
5 Czulik Katharina 
6 Mayr Ludwig 
7 K. k. Aerar (Statthalterei) 
8 Bischof Josef 
9 K. k. Aerar 
10 Bischof Josef 
11 vide Promenade Nr. 24 
12 Heller Eduard 
14 Schweitzer Karl 
16 Luger Alois und Marie 
18 Lachner Johann 
20 vide Altstadt Nr. 17 
22 „ „ „ 30 
Krankenhausstraße 
beginnt bei Eisenhandstraße 51. 
1 vide Eisenhandstraße Nr. 33 
2 „ „ 35 
3 Holzinger Magdalena und Martin 
5 Sumesberger Marie 
7 Zeitlinger Karl, Dr. 
9 Stadtgemeinde Linz (Krankenhaus- 
11 Adlmanninger Anna 
17 Pigozzi Marie 
Kreuzgaffe 
beginnt bei Stockhofstraße 38 und führt 
in die Kroatengasse. 
1 Lutz Franz X. und Theresia 
1a Miesenberger Johann u. Josefa 
3 Miesenberger Johann und Josefa 
5 Burock Anton 
6 Hammerschmidt Karl und Elise 
6a Maschek Jakob und Katharina 
7 Schneider Johann 
9 Schneider Johann und Johann mj. 
12 Lang Leonhard und Maria 
14 Schneebauer Johann und Cäcilie 
16 Scheidler Bincenz und Klara 
17 Anzinger Leopold und Marie 
Landstraße 
Fortsetzung der Schmidthorstraße. 
1 vide Graben Nr. 35 
2 „ Promenade Nr. 1 
3 Reininger Franz 
4 Schachermayer Rosa 
5 Reininger Franz 
6 Schachermayer Rosa 
7 Puchmayer Georg und Rosalia 
8 Luthringshansen Heinrich u. Marie 
9 Stramitz Anton und Josefine 
10 Hochhäuser Georg 
11 König Karl und Francisca 
12 Saxinger Eduard 
13 Schachermayer Mathias und Emilie 
14 Egger Jakob und Cäcilie 
15 Baumgartner Anton I. Theil 
15a Winkler Adolf II. Theil 
16 Stift Schlägl 
17 vide Bethlehemstraße Nr. 2 
18 Jank Gustav 
19 Derflinger Hermann 
20 Jank Gustav 
21 Mareis Ernst 
22 Stift St. Florian 
23 Fitsche Ludwig 
24 Merkl Thaddäus Freiherr v. zu 3 / 6 
und Jda Edle v. Kißling, Bertha 
Edle v. Wohlleben, Hermine Edle 
v. Hirst-Neckarsthal zu je y 6 A. 
25 Kuch Josefine 
26 Merkl Thaddäus Freiherr v. zu 3 / e 
und Jda Edle v. Kißling, Bertha 
Edle v. Wohlleben, Hermine Edle 
v. Hirst-Neckarsthal zu je y 6 Anth. 
27 Brunhumer Franz und Theresia 
28 Schadler Bernhard und Marie 
29 Benesch Salomon und Regina 
30 Stift Kremsmünster 
31 Ursulinen-Kloster 
32 Poche Mathias und Emilie 
33 Karmeliter: - Convent in Linz (Kar- 
melitenkloster) 
34 Rigele Gustav, Dr., und Gabriele 
35 Dobretsberger Joh. und Crescentia 
36 Wurm Johann und Karoline 
37 Wagmeister Josef und Anna 
38 Geyer Julius und Karoline 
39 Jax Johann und Anna 
40 Landa Johann 
41 Geisinger Francisca 
42 Heidegger Eduard 
44 Kafka Sigmund 
45 Evangelische Gemeinde A. C. 
45a Hörzinger Nina 
46 Glück Emanuel 
47 (demoliert) 
48 Kurz Leopold 
49 Kaufmännischer Verein in Linz 
(Kaufmännisches Vereinshaus) 
60 Schochmann Franz und Katharina 
51 vide Lustenauerstraße Nr. 2 
62 Schochmann Franz und Katharina 
53 Bukovansky Johann u. Emilie 
54 Schachinger Rudolf 
55 Aumayr Franz und Anna 
66 Schachinger Rudolf 
67 Hartmann Adolf und Julie 
58 Baumgartinger Kath. 
59 Kaimelmayer Johann 
60 Schwingenschuß Leopoldinezu 2 / 3 u. 
Wagmeister Josefine zu y 3 Antheil 
61 Kaimelmayer Johann 
62 vide Hafferlstraße Nr. 1 
63 Diertscher Josef und Marie 
64 Egger Alois und Aloisia 
66 Dinghofer Dr. Franz und Cäcilia
	        

Note to user

Dear user,

In response to current developments in the web technology used by the Goobi viewer, the software no longer supports your browser.

Please use one of the following browsers to display this page correctly.

Thank you.