1 (Aögeschlossen Knde Hctoöer 1901.) Oberster Hirt: Seine Heiligkeit Papst Leo XIII. in Rom; geboren zu Carpineto in Italien am 2. März 1810, zum Papst erwählt 20. Februar, gekrönt 3. März 1878. Metropolit: Seine Eminenz, der Hochwürdigste, Hochgeborne Fürst Herr Herr Anton Josef Gruscha, der heiligen römischen Kirche Cardinal-Priester, Doctor der Theologie, Besitzer des Großkreuzes des Leopold-Ordens, Ritter des kais. österr. Ordens der eisernen Krone III. Classe rc. rc., geboren zu Wien 1820, zum Priester geweiht 1843, zum Fürsterzbischof von Wien ernannt von Sr. k. u. k. apostol. Majestät am 24. Jänner 1890, präcon. 23. Juni 1890, Cardinal 1. Juni 1891. Kisch os: Der Hochwürdigste, Hoch- und Wohlgeborne Herr Herr Franz Doz»z>elbaner Sr. Heiligkeit Thronassistent und Hausprälat, Großkreuz des Ordens vom heiligen Grabe, Commandeur des Leopoldordens, Ritter des Ord. der eis. Krone III. Cl., II. J. Dr., rc. rc. geboren zu Waizenkirchen 21. Jänner 1845, zum Priester geweiht 26. Juli 1868, zum Bischof ernannt 17. December 1888, als Bischof bestätigt 11. Februar 1889, zum Bischof geweiht 10. März 1889. Domkapitel: kl. Tit. Monsignore Anton Ainzger, infus. Dompropst, Sr. Heiligkeit Hausprälat, Com- thur des kais. österr. Franz Josef-Ordens, Consistorialrath,Obmann des katholischen Pressvereines und des Dombau - Co ­ mites rc., geb. 21. November 1838 zu Linz. PI. Tit. Monsignore Ködert Kurzwernhart, inful. Domdechant, Sr. Heiligkeit Hausprälat, Ritter des Leopold - Ordens, Jubelpriester, Consistorialrath, Kanzler, geb. 25. October 1824 zu Riedau. kl. Tit Hochw. Herr Leopold Dullinger, in- fulierter Domscholaster, Stadtpfarrer, Con ­ sistorialrath , Obmann - Stellvertreter des katholischen Pressvereines rc., geb. 4. März 1832 zu St. Roman. kl. Tit. Hochw. Herr Franz Stieglih, Ritter des Ordens der eisernen Krone III. Classe, Jubelpriester, Consistorialrath,. Dechant des Stadt- und Landdecanates Linz, General ­ dechant rc., geb. 26. März 1828 zu Sierning. kl. Tit. Monsignore Josef Schwarz, Sr. Heiligkeit geheimer Kämmerer, Consistorial ­ rath, Mitglied des Pressvereins-Comites rc., geb. 23. September 1841 zu Lasberg. kl. Tit. Hochw. Herr Anton Helletsgruber, Consistorialrath, Ritter des kais. österr. Franz Josef-Ordens rc., geb. 8. Juli 1839 zu St. Agatha. kl. Tit. Monsignore Johann Mayböck, Sr. Heiligkeit geheimer Kämmerer, Con ­ sistorialrath, Doctor der Philosophie, Regens des bischöflichen Priesterseminars, geb. 1. April 1845 zu Andorf. ki. Tit. Hochw. Herr Salthasar Scherndl, Vice- Kanzler,Consistorialrath,Mitglied des Dombau- Comites, geb. 8. Jänuer 1864 zu Schörfling. Ehrendsmljerren: kl. Tit. Monsignore Franz Weinmayr, Dechant und Pfarrer in Ischl. kl. Tit. Herr Anton Mühlbauer, emerit. Dechant, Pfarrer in St. Georgen a. d. Gusen.