Full text: Oberösterreichischer Preßvereins-Kalender auf das Jahr 1911 (1911)

94 
4 und 4a Schießer Josefa 
6 Aumayr Franziska Karl Fiedlerstr. 3 
9 vide Karl Fiedlerstraße Nr. 10 
10 „ „ „ „ 8 
Marktplatz 
Einmündende Gassen: Kirchengasse, aus 
laufend: Maximilianstr. und Fischergasse. 
1 Putzinger Josef und Maria 
2 Obermayr Franz und Julie 
3 Schabetsberger Johann 
4 bis 9 Eberstaller Karl und Anna 
10 Zinterhof Leopold 
11 Eberstaller Karl und Anna 
12 „ „ „ „ 
13 Pfeiffer Adolf und Max 
14 Hargassner Johann und Anna 
15 Schaffenberger Eduard und Marie 
16 Kitzbergcr Matthias 
17 wie Hauptstraße 7 
Maximilianstraße 
beginnt bei Marktplatz 13, Fortsetzung 
der Kirchengasse. 
1 Kaar Josef und Marie 
2 Dangl Franz 
3 Ensthaler Karl und Barbara 
4 Pühringer Ferdinand sen. und zun. 
5 Ensthaler Karl und Barbara 
6 Rezac Franz 
7 Czekal Karl und Karoline 
8 Kerschner Theodor 
9 Waldbauer Marie und Anderl Fran 
ziska je Va 
10 Kerschner Theodor 
11 Rockenschaub Johann und Anna 
12 Estermann Ant., Jos., Max, Brckun- 
schmid Eleonora u. Graf Katharina 
je Vior Estermann Eleonora zu y 2 
13 Rockenschaub Johann unc> Anna 
14 Stadler Anton jun. und Marie ssu. 
15 Flattinger Karl und Rosina 
17 Eibl Alois und Theresia 
18 Jirka Franziska 
19 Inst Adolf und Elise 
20 Wie bei Nr. 9 
21 Biberauer Maria 
22 Wie bei Nr. 9 
23 Huber Johann 
24 Eidlhuber Alois 
25 Viehböck Anton, Marie und Christ 
Leopoldine, Estermann Barbara und 
Karoline 
26 Eidlhuber Alois 
27 Dollhäubl Alois und Anna 
28 Kölbl Johann und Rosalia 
29 Schorny Johann und Marie 
30 Kölbl Ludmilla und Josef 
31 Neuhauser Julius und Theresia 
32 Vogler Josefa 
33 Prinzenstein Johann und Franziska 
34 Vogler Josefa 
35 Wancsa Theresia 
36 Koll Theresia 
37 Göbelhaider Josef und Franziska 
38 Löderer Marie 
39 Töpfer Gustav 
40 Schiller Josef und Fanny 
41 vide Hagengasse Nr. 2 
42 „ Rosenstraße „ 1 
42b Salaberger Michael und Josefa 
43 Zorn Karl (Garten) 
44 vide Hagengasse Nr. 2 
45 Peter Matthias und Theresia 
46 vide Hagengasse Nr. 2 
47 Meßmer Josef und Julie 
48 vide Hagengasse Nr. 2 (Holzplatz) 
49 Bognermayer Anna 
50 Rath Georg 
51 Lehner Josef und Maria 
52 Schlager Matthias und Agnes 
53 Haunschmied Florian u. Theresia 
54 Dietrich Franz 
55 Stöhr Karl und Wilhelm 
56 Berthold Anton 
57 Schütz Josef 
58 Sammer Marie 
59 Eisenhuber Ludwig und Josefa 
60 Karl Ludwig und Luise 
62 „ „ 
64 „ „ „ „ 
66 „ 
68 Ledermüller Thekla 
70 Fleitz Josef 
72 Peter Matthias und Theresia 
74 Zorn Karl 
76 Fuchs Alois und Katharina 
78 Lehner Josef und Marie 
80 Haböck Alois und Katharina 
82 Haidinger Theresia 
84 Müller Johann und Franz 
86 Reiter'Franz und Theresia 
88 Jungwirth Josef und Aloisia 
90 Huber Georg 
92&} Stiihr Karl und Wilhelm 
94 Liedl Cäcilia 
96 „ 
98 Ertl Ferdinand und Kreszentia 
100 Plakolb Matthias und Marie 
102 „ „ „ „ 
104 Roithmayr Johann 
106 Bieringer Anna und Johann 
108 Hengstschläger Anton und Marie 
110 Jrnstorfer Maria 
112 „ „ 
114 Küblböck Johann und Therese 
116 Santner Karl und Karoline 
Mittelftraße 
beginnt bei Rudolfstraße 43. 
1 Schratz Johann Eugens Erben 
2 
3 Peterskowsky Anna 
4 Zaunmüller Siegmund und Maria 
6 Tandler Max 
7 Ortsgemeinde Ui fahr (Bauplätze) 
8 Tandler Max und Albert 
10 Kolbe Johanna 
11 Schratz Eugen Michael 
12 Wie Gußhausgasse 8 
Mühlkreisbahnstraße 
beginnt bei Rudolfstraße 14. 
1 Wie Rudolfstraße 16 
2 „ „ 14 
3 Hinsenkamp Dr. Heinrich u. Therese 
5 Madl Peter und Barbara 
7 Liebl Josef und Antonia 
9 Koller Hans 
11 Linzer Aktienbrauerei 
Reuqasse 
beginnt bei Rudolfplatz 8. 
2 vide Rudolfplatz Nr. 8 
3 Zachl Josef und Maria 
7 Fürnberg Markus 
Rißlstraße 
beginnt bei der Aubergstraße 59. 
1 vide Aubergstraße Nr. 59 
2 „ „ „ 61 
3 „ „ 
5 Höcker Anton und Elise 
Pfeifferstraße 
am Auberg. 
5 Spacek. Johann 
Petrinumstraße. 
1 Diözesan-Hilfsfonds Linz 
6 „ rr rr 
Parzhofstraße. PflS» 
1 Rosenauer Alois u. Maria Anna 23 
8 Albaner Maria — 
10 Pfund Antonia 53 
11 Holzinger Franz 22 
12 Baumgartner Josef u. Franziska 18 
13 Scharitzer Maria 56 
16 Pree Alois und Marie 21 
Auberg 
18 Krenn Josef und Katharina 22 
20 Eisenhut Anna 23 
22 Kutschera Josef und Anna 33 
Auch Pflaster 
26 Niederdöckl Marie 2 
28 vide Aubergstraße Nr. 28 1 
29 Neubauer Albert und Katharina 
Pichlerstraße 
vom Riesenhof parallel d. Aubergstraße. 
30 Albertini Franz (auch Auberg 54) 
Reindlstratze 
beginnt bei Hauptstraße 42- und läuft 
längs der Eisenbahn bis zur Gerstnerstr. 
1 Sailer Franz (auch Hauptstraße 42) 
2 Moser Johann und Cäcilia (auch 
Hauptstraße 38) 
3 Stern Julius und Wilhelmine 
4 Kitzberger Matthäus und Maria 
auch Jahnstraße 9 
5 Lenk Wilhelm (Bauplatz) 
6 Kitzberger Matthäus und Maria 
8 vide Jahnstraße Nr. 0 
10 Mayr Maria 
11 Mitschdörfer Rudolf und Leopoldine 
12 Kloiber Josef und Maria und 
Kesterzanek Emil und Stephanie 
13 Rösler Leopold 
14 „ „ (Bauplatz) 
Rosenstraße 
beginnt bei Maximilianstraße 42. 
1 Vogler Josefa 
2 vide Maximilianstraße Nr. 40 
4 Jungreithmaier Anna 
5 Fürlinger Marie 
6 Zinterhof Leopold 
7 Kleinkinder-Bewahranstalt Urfahr 
8 Zitzler Josef 
8a „ „ 
9 Kleinkinder-Bewahranstalt Urfahr 
10 Tuermaier Anna (auch Lerchengasse 2) 
11 Krieger Friedrich 
12 Berger Ludwig 
13 Mayer Karl 
14 Berger Ludwig 
15 Ortner Franz 
16 Berger Ludwig und Josesine 
18 KranzMayr Kilian und Maria 
20 vide Rudolfstraße Nr. 27 
Rudolfplatz 
Einmündende Straßen: Rudolfstraße, 
Halbgasse, Stephaniestraße und Neugasse. 
1 vide Rudolfstraße Nr. 13 
2 Moser Georg und Marie 
3 Spitz Alois 
4 Estermann Anton (Bauplatz) 
5 Kratzmayr Wilhelm und Marie 
7 vide Stephaniestraße Nr. 9 
8 Pech an Georg 
9 Ulrich Adelheid 
10 Akt.-Ges. Poschacher-Brauerei in Linz 
11 vide Rudolfstraße Nr. 15 
Rudolfstraße 
beginnt bei Hauptstraße 31. 
2 Pillesmüller Michael und Marie 
3 Braunschmid Georg und Eleonora 
4 Christ Josefa 
5 Rieder Karl 
6 Mostny Leopold 
7 Kitzberger Matthäus und Marie 
7a Czerwenka Josef und Katharina 
8 Tscherne Fritz 
9 vide Löwengasse Nr. 6 
10 Biberhofer Alois und Elisabeth 
11 vide Llöwengasse Nr. 4 
12 Deißinger Dr. Eduard und Luise 
13 Löderer Marie 
14 Stadtgemeinde Urfahr 
15 Orban Theres 
16 Sparkasse der Stadt Urfahr 
17 Nöbauer Franz und Theresia 
18 Eberstaller Karl 
19 vide Kreuzstraße Nr. 12 
20 Resch Anna. Mairhuber Marie und 
Zach Anton 
21 Gebetsmayer Jakob 
22a Langsteiner Marie 
22b 
23 Straffer Theres, Josef u. Robert jeVj 
24 Fr 
25 Ha 
26 Be 
27 Kr 
28 Kr 
30 Eb 
29 un 
32 Di! 
33 Sc) 
34 La 
35 Do 
36 Ad 
37 Tö 
38 W 
39 Io 
40 Gi 
41 Sc 
42 Sc 
43 Er 
45 Jc 
46 Sc 
47 Pc 
48 Sc 
49 Hc 
50 S1 
51 B: 
52 Sc 
53 Le 
54 Le 
55 M 
56 Hc 
57 Di 
57a 5 
58 $' 
60 D' 
61 Bl 
62 Hl 
I 
63 S 
64 P 
65 T' 
66 S 
67 H. 
68-D 
69 R 
70 F 
71 Hl 
72 A 
73 S 
74 P 
75 R 
75a $ 
77 P 
79 H 
80 A 
82 K 
84 A 
86 T 
86b - 
88 B 
88b i 
90 A 
92 I 
94 Z 
96 C 
98 Z 
ist H 
von 
Abzy 
Ham 
begir 
un
	        

Note to user

Dear user,

In response to current developments in the web technology used by the Goobi viewer, the software no longer supports your browser.

Please use one of the following browsers to display this page correctly.

Thank you.