Full text: Oberösterreichischer Preßvereins-Kalender auf das Jahr 1902 (1902)

(71) 
22 Hornstein Bernhard Freiherr von 
23 Firma Weinzinger und Beyer 
24 Laingruber Franz und Marie 
25 Laingruber Franz V ? , Krichbaum 
Franz und Barbara, je V± 
26 Wolfinger Leooold 
27 Drouot Victor v. 
28 Schopper Therese 
29 Körner August 
30 Pupp Ludwig 
31 Frühstück Karoline 
32 Geyer Julie 
33 Prohaska Anna 
34 Bank für Oberösterreich u. Salzburg 
35 Hartwagner Louise und Balthasar 
Helene 
36 Depil Peter 
37 vide Obere Donaulände Nr. 1 
38 
Gärtnerstraße 
beginnt bei Volksgartenstraße 26 und 
führt in die Stockhofstraße. 
1 vide Volksgartenstraße Nr. 28 
2 Wallinger Franz und Maria 
3 vide Figulystraße Nr. 1 
4 Wie Nr. lö Friedhofstraße 
5 vide Figulistraße Nr. 2 
6 Wie Nr. 10 Friedhofstraße 
8 dto. dio. 
9 Winklehner Johann und Rosina 
10 Wie Nr. 10 Friedhofstraße 
11 Straffer Karl und Marie 
13 die minderjährigen Margaretha und 
Marie Schodterer 
14 Platteis Leopold und Marie 
15 Ployer Elisabeth 
16 Eigner Mathias 
17 Smischek Wenzel und Karoline 
19 Hölzl Johann und Magdalena 
21 Hölzl Johann und Magdalena 
26 vide Stockhofstraße Nr. 27 
Gemeindestraße 
beginnt bei Harrachstraße 28 und führt 
in die Goethestraße. 
2 vide Harrachstraße Nr. 36 
3 Schubert Franz und Wilma 
5 Erlet Rosalia 
7 Hilbauer Georg und Anna 
9 Eichhorn Marie 
11 vide Mozartstraße Nr. 36 
iia Suppanetz Eduard 
13 Veit Anastasia 
13a Keindlbinder Michael 
14 Stadtgemeinde Linz (Schule) 
16 Willner Josef und Therese 
16a vide Volksfeststraße 12 
20 Pierer Wilhelmine 
23 vide Kaiser Josefstraße 13 
26 vide Kaiser Josefstraße 14 
30 Ecklbauer Sebastian und Theresia 
31 Winkler Adolf 
33 Loitzenbauer Mathias 
36 Weber v. Ebenhof Emilie, Alfred und 
Octavian 
40 Peßler Ernestine v. 
43 Leibetseder Josef 
45 Weikl Franz und Josefine 
47 Pollanka Josef und Francisca. 
48 vide Schillerstraße Nr. 46 
49 Steiner Francisca 
60 Aichinger Katharina 
63 Kazil Wenzel und Cäcilia 
54 Haberfellner Philipp und Theresia 
55 Mayr Franz und Maria 
66 Canaval Marie zu Vs, Max und 
m. Gustav zu je V* Antheil 
Gesellenhausstraße 
beginnt bei Langgasse 13 und führt in 
die Volksgartenstraße. 
1 vide Langgasse Nr. 13 
3 Katholischer Gesellenverein 
13 Scherzl Johann Nep. 
15 Gmeiner Ferdinand u. Theresia unb 
Georg und Theresia zu je V4 Anth. 
19 Segka Ludwig 
20 vide Volksgartenstraße Nr. 15 
21 Honegger Johann und Anna 
23 Hamberger Franz und Theresia 
Goethestraße 
beginnt bei Landstraße 111 und führt 
in die Schubertstraße. 
1 Weinzierl Johann und Maria 
2 vide Landstraße Nr. 111 
4 Fruhstorfer Anton und Josefine 
6 Haala Anna 
6 vide Landstraße 113 
9 Liedl Karl und Maria 
10 Singer Marie 
11 Schmidhofer Josef und Theresia 
12 Singer Marie 
13 Wellner Antonia 
14 Lenz Mathias und Theresia 
16 Richter Marie, Rosa, Josefine und 
Bertha 
17 Stadtgem. Linz (Handwerkerschule) 
18 Stecher Anton und Josefa 
20 Brandstätter Josef und Marie 
22 Zellinger Johann und Anna 
23 Nowak Karoline 
23a vide Humboldtstraße Nr. 34 
24 Krankl Josef und Mavrhofer Marie 
26 vide Humboldtstraße Nr. 39 
27 Undesser Josef und Josefa 
29 Schachermeyr Marie 
31 Gruber Franz und Anna 
32 Simon Josef und Julie 
35 vide Schubertstraße Nr. 31 
39 Pieberhofer Franz und Barbara 
41 Ortner Josef 
49 Mayr Franz und Marie 
51 Lettner Franz 
53 Mitter Adam und Anna Maria 
54 Puchinger Mathias und Marie 
55 Kysnär Josef 
57 Schannger Gregor 
73 Heinr. Franck Söhne (Kinderbewahr- 
Anstalt) 
Graben 
beginnt bei Pfarrplatz 12 und 13 und 
führt zur Landstraße 
1 vide Pfarrplatz Nr. 12 
2 Doppler Marie 
3 Honauer'sche Blindenstiftung 
4 Vogl Josef 
6 Ruckensteiner Dr. Fritz 
7 Wiesmayr Samuel zu 2 A, und Wies- 
mayr Alois und Rudolf zu je A. 
8 Höbarth Karl 
9 Scharitzer Theresia 
10 Müller Anna 
11 Kaindl Alois, zu Albert zu 19 A 8 , 
Anna zu V iS u. Anna sen., zu 3 /48 A. 
12 Haider Johann und Maria 
13 wie bei Nr. 11 
14 Hüchel Anna 
15 Kaindl Josef und Anna 
16 Kästner Johann und Marie 
17 Peters Karl und Johanna 
18 Pendlmayr Juliana und Josef 
19 Dierzer von Traunthal mj. Hilda, 
Josef und Aletta 
20 Stadler Theodor und Crescentia 
21 Kinder d. Anna Dierzer v. Traunthal, 
derz. Hilda, Josef u. Aletta Dierzer 
21a Dierzer von Traunthal mj. Hilda, 
Josef und Aletta 
22 Stüber Georg 
23 Wie bei Nr. 21 
24 Kriegner Franz und Anna 
25 Gräfner Francisca 
26 Fürst Adolf 
27 Bauer Anton und Amalie 
28 Wimhölzel I. E. 
29 Fuchsreiter Anna 
30 Schneeberger Franz und Paula 
31 Schneider Johann jun. u. mj. Johann 
32 Puchmayr Barbara zu **/& und die 
mdj. Karl und Ludwig Puchmayr 
zu je ss/gg Antheile 
33 Reininger Franz 
34 Schachermayer Mathias zu Via, mj. 
Rudolf, Emma, Josef, Max und 
Hermine und Gabler Rosa zu je Vis 
36 Reininger Franz 
36 Sporn Marlin und Cäcilia 
38 Sporn Martin und Cäcilia 
40 Vide Domgasse Nr. 22 
42, 44 Funke Katharina zu Vg und 
Hermann, August, Oskar und Katha 
rina Emilie Funke zu je Vs Anth. 
Grünauerstraße 
linke Seitengasse der Khevenhüllerstraße. 
4 Fischereder Josef und Marie 
8 Firma Heinrich Franck Söhne 
9 Winkler Ignaz 
11 Firma Heinrich Franck Söhne 
15 Deditz Karl und Johanna 
16 Köppelmayr Kathaina 
17 Hafellner Mathias und Katharina 
19 Firma Heinrich Franck Söhne 
20 vide Lustenau dir. 163 
Hafferlstraße 
beginnt bei Landstraße 62 und führt in 
die Seilerstätte. 
1 Reichenwallner Andr. u. Francisca 
2 vide Landstraße Nr. 60 
3 Althuber Florian und Johanna 
6 Hawlicek Anna 
6 Radlgruber Anton 
7 Segka Ludwig 
8 Habichler Josef und Johanna 
9 Walther Katharina 
10 Mahzisch Marie 
11 Kralka Wenzel und Juliana 
12 Schuel Karoline, m. 
13 vide Seilerstätte Nr. 23 
14 „ „ „ 21 
Hasnerstraße 
beginnt bei Baumbachstraße 5 und 7 und 
führt zur Wurmstraße. 
1 vide Baumbachstraße Nr. 5 
2 „ „ „ 7 
3 M. E.-Dombauverem 
4 Löckinger Josef 
5 M. E.-Dombauverein 
( Kißling Jda, Bertha Edle von 
Wohlleben und Hermine Edle von 
8 l Hirst-Neckarsthal 
9 M. E.-Dombanverein 
10 Höllhuber Theresia 
11 M. E.-Dombauverein 
12 Grünberger Amalia, wiederverehel. 
Schimak 
13 M. E.-Dombauverein 
14 Hartwagner Aloisia und Balthasar 
Helene 
15 Kazill Josef und Josefa 
16 Pilshofer Rupert und Marie 
17 Kazil Josef und Josefa 
18 Augustin Katharina 
19 Foltz Rudolf, Alfred und Willibald 
20 Froschauer Anna 
21 Rath Ignaz und Juliana 
22 Froschauer Anna 
23 Brückl Josef 
24 Czaba Vincenz 
25 Wöhrl Mathilde 
26 Weichselbaumer Ignaz 
27 Svonseiler Joses und Cäcilia 
28 Vincentinum in Linz 
29 Janzus Friedrich und Elisabeth 
30 Zeitlhuber Marie 
31 Janzus Friedrich und Elisabeth 
32 Dratlehner Josef 
33 Schlumberger Otto, Edler v. Goldeck 
35 Klambauer Franz und Anna
	        

Note to user

Dear user,

In response to current developments in the web technology used by the Goobi viewer, the software no longer supports your browser.

Please use one of the following browsers to display this page correctly.

Thank you.