Full text: Oberösterreichischer Preßvereins-Kalender auf das Jahr 1902 (1902)

(68) 
Aäujer-Verzei<Hni8 der JEandesftwiptftadt &in% 
Adlergaffe 
beginnt bei Franz Josefplatz 3 und 4 und 
führt zur Neuthorgasse. 
1 K. k. Aerar 
2 Huster Josef und Emma 
3 Lehnert Wenzel Eduard 
4 vide Franz Josefplatz Nr. 6 
5 Klinger Anton und Marie 
6 Gürtler Mich, und Kath. 
7 Haider Karl und Johanna 
8 Helletzgruber Karl und Theresia 
9. Wildmoser R. und K. 
10 Schrems Franz m., Leopoldine m., 
Josef m. und Pauline m. 
11 Furer Theresia 
12 Aumayr Magd. u. Hofmann Juliana 
13 Weingärtner Hedwig 
14 Wimmer Philipp und Victoria 
15 vide Zollamtsstraße Nr. 20 
16 Seiller Edmund 
18 Pachinger Josefa 
20 Kampmüller Michael 
22 vide Pfarrplatz Nr. 2 
24 ii ii ii & 
26 „ „ „ 4 
Altstadt 
beginnt bei Hofgasse 17 und führt zur 
Klosterstraße. 
1 Schober Raimund und Theresia 
2 Berthold Franz 
3 Töpfer Josef und Johanna 
4 Höflich Karla 
5 vide Hahnengasse Nr. 7 
6 Koller Leopold zu y 4 , Marie zu 3 / 4 A. 
7 Lederhilger Marie 
8 Suwa Johann und Marie 
9 Holter Alois und Josefa 
IO Stift Kremsmünster 
11. oberösterr Buchdruckerei und Verlags 
gesellschaft 
12 vide Tummelplatz Nr. 19 
13 Stift Wilhering 
14 vide Tummelplatz Nr. 1 
15 Anna Miller 
16 Köchl Vincenz und Josefa 
17 Bischof Josef 
18 Schraml Francisca 
20 Toskana Johann und Katharina 
22 Dumicic Josefine 
24 Mathia Marie 
26 Steiner Rosa und Lanz Theresia 
28 Pachinger Anton und Theresia 
30 Maurhard Johann und Barbara 
Annagaffe 
beginnt bei Domgafse 18 und führt zur 
Schmidthorstraße. 
1 vide Domgasse Nr. 18 
2 Wimhölzel I, E. 
4 „ ii 
Auerspergstraße 
beginnt bei Feldstraße 8 und führt zur 
Volksgartenstraße. 
2 vide Feldstraße Nr. 8 
IO Scherzi Johann Nep. 
12 „ „ 
14 vide Gesellenhausstraße Nr. 13 
15 „ „ „ 15 
18 Nelböck Ferdinand 
20 vide Volksgartenstraße Nr. 7 
23} " " „ 2 
25 vide Stockhofstraße Nr. 1. 
Badgasse 
zwischen Franz Josef-Platz Nr. 1 u. 30. 
1 vide Franz Josef-Platz Nr. 36 
2 vide obere Donaulände Nr. 1 
3 Niedermayr Franz 
4 vide obere Donanlände Nr. 1 
5 Wiederhofer Magdalena, Hüttner 
Marie. Deganef Anton 
6 vide obere Donaulände Nr. 3 
7 Schwarz Franz 
8 vide obere Donaulände Nr. 5 
9 „ Hofberg Nr. 9 
10 „ obere Donaulände Nr. 7 
12 Helletzgruber Gustav und Clara 
14 Priesner Karl und Cäcilia 
16 Stau gl Anton 
18 Kollmann Josef 
Bahnhofstraße 
beginnt bei Landstraße 88 und führt 
zum Bahnhof. 
1 Bahnhofgebäude vide Waldegg Nr. 72 
2 vide Landstraße Nr. 88 
3 K. k. Staatsbahndirection 
4 Staatsbahngebäude (Frachtenbahnhof) 
Bauernberg 
beginnt bei Kapuzinerstraße 35. 
1 Hauser Kath. und Krakowitzer Marie 
2 Dumforth M. und Marie 
3 Hauser Kath. und Krakowitzer Marie 
4 Graf Anton 
5 Linzer Actienbrauerei u. Malzfabrik 
7 „ 
Baumbachstraße 
beginnt bei Herrenstraße 26 und führt 
zur Kapuzinerstraße. 
1 vide Herrenstraße Nr. 26 
2 „ „ „ 24 
3 M. E.-Dombauverein 
5 „ „ 
6 Sprinzenstein Max, Graf 
7 Schießer Karl 
8 Parzer Franz 
9 Schießer Alois 
10 Schäringer Anna und Anton 
11 Stadtgemeinde Linz Kronprinz Rudolf- 
schule 
12 vide Walterstraße Nr. 23 
12 a „ „ „ 26 
13 Hocke Edmund 
14 Gast Johann und Francisca 
15 Huber Karl 
16 Rappl Georg 
17 Pichler Barbara 
18 Buxbaum Michael 
19 Omersu Johann und Clara 
20 vide Steingasse Nr. 21 
21 Herwirsch Dr. Anton und Katharina 
22 Brezina Jnocenz 
23 Werunsly Jos. u. Hiegelsperger Anna 
25 Pupp Pauline und Josefine Remold 
je zur Hälfte 
* Erziehungs-Anstalt zum guten Hirten 
ist auf eine Einlage übertragen 
worden und erscheint im Grundbuche 
ohne Nummer 
Berggasse 
beginnt bei Waldeggasse 2. 
1 vide Waldeggasse Nr. 2 
2 „ Kellergasse Nr. 3 
3 Larisch Gräfin Francisca (Berg- 
schlössel) 
4 Maurhard Johann und Barbara 
6 vide Bockgasse Nr. 9 
Bethlehemstraße 
beginnt bei Landstraße 15 und 17 und 
führt zur Eisenhandstraße. 
1 vide Landstraße Nr. 15, 2. Theil 
i» Winkler Adolf 
2 Derflinger Hermann 
3 Lösch! Leopold und Maria 
4 Kauderer Karoline und Josef 
5 vide Marienstraße Nr. 13 
6 Kauderer Karoline 
7 Prodinger Amalia zu 8 / 18 , Prodinger 
Laura und Mathilde, zu je a /ia, 
Schraml Karoline und Babor Louise 
ZU je 3 / 18 Amheile 
8 Kämmerer Johann und Marie 
9 Die m. Karl, Maria, Franz, Friedrich 
und Emil Maser 
10 Steinparzer Ferdinand und Josefine 
11 Hartmayr Ernestine zu 4 /e, Wustinger 
Marie und die, mj. Hermine Hart 
mayr zu je y 6 Antheil 
12 Fellerer Karl und Marie 
13 Schulz Dr. Ludwig 
14 Adrian Emilie 
15 Stadtgemeinde Linz 
17 Seitner Anna 
18 Bischof Gregorianischer Fond in Linz 
19 Seemann Hermann 
20 Diöcesan - Hilssfond 
21 Seemann Hermann 
22 Georgewitz Demeter und Helena 
23 Elisabethinen-Kloster 
24 Walt! Josef 
25 Elisabethinen-Kloster 
26 Israelitische Cultusgemeinde Linz- 
Urfahr 
27 vide Elisabethstraße Nr. 21 
28 Kahr Barbara 
29 Peyrl Karoline 
30 Janout Mathias und Josefa 
31 Pachinger Theresia 
32 Urban Thomas und Anna 
33 Pachinger Theresia 
34 Pramesberger Johann und Anna 
35 Denk Helene 
36 Straßer Franz und Juliana 
37 Glöckler Francisca 
38 Simader Mathias und Francisca 
39 Himmel Katharina 
40 Kleinert Ignaz und Marie 
41 Häslingec Ignaz und Anna. 
42 Dierzer V. Traunthal Emil 
43 vide Eisenhandstraße Nr. 22 
44 Kleinert Ignaz und Marie 
46 Brunhumer Theresia 
48 Nöstlinger Stephan und Katharina 
50 Johann und Agnes Haidinger 
51 Zika Maria 
52 vide Elisabethstraße Nr. 8 
54) Congregation der barmh- Schwestern 
56/ Vom hl. Karl Borromäus in Prag. 
60 Lehner Johann und Marie 
62 Schmidt Friedrich 
64 vide Harrachstraße Nr. 33 
66 Schicho Simon 
68 Ziegler Adolf zu 3 / 8 und Marie zu 
v 8 Antheile 
70 Litzlbauer Sebastian und Cäcilie 
72 Helletzgruber Josef, zu 2 / s , Gustav, 
Fanni und Jofefine zu je Vs Anth. 
74 vide Eisenhandstraße Nr. 32 
Bischosstraße 
beginnt bei Landstraße 30 und 32 und 
führt zur Herrenstraße. 
1 vide Landstraße Nr. 32 
2 vide Landstraße Nr. 30 
3 Poche Mathias und Emilie 
3a Poche Mathias und Emilie 
4 vide Landstraße Nr. 30 
5 Höhne! Sophie 
6 vide Landstraße Nr. 30 
7 Schwager Benedict und Albine 
8 vide Herrenstraße Nr. 19 
9 Hübner Wilhelm 
11 Kuenburg Karl, Graf 
13 Webering Ferdinand 
15 Streimelweger Eugen und Anna 
Blumauerstraße 
beginnt bei Landstraße 119. 
1 vide Landstraße Nr. 119 
2 Obderens. Privat-Blindeninstitut 
4 Aichm 
6 Mußr 
7 Leitnc 
8 Passer 
9 Kühai 
10 Neuhc 
14 Touse 
15 Fasbc 
16 Toma 
25 Smet 
25a Egls 
27 Hebeln 
35 Klims 
39 Peter 
41 Engel 
43 Kohn 
45 Schot 
49 Gregr 
51 Neuhi 
53 Niede 
55 Neuh 
57 Bruu 
59 Demi 
a 
1 Kurz 
2 Actie 
3 Adolf 
4 Actie 
5 Hillii 
6 Rein 
7 Ecker 
8 Ober 
9 Ecker 
10 Setke 
11 Ober 
12 Ziege 
61 
1 vide 
2 Adel! 
5 Brcu 
6 Schö 
7 Heiw 
8 Wur 
9 Star 
10 Reiß 
11 Mug 
12 Wat 
13 Lenr 
Ott 
14 Fisck 
15 Leza 
16 Kula 
z 17 Scha 
18 Bau 
Chc 
Mo 
19 Scho 
20 Was 
21 Schi 
23 vide 
24 vide 
25 vide 
26 Jax 
27 Ber, 
28 Jax' 
29 Krer 
30 Krer 
31 Lett 
32 Finj 
% 32a m 
33 Pick 
35 W 1 
: 38 Stu 
47 Ste 
49 Sch« 
50 vidi 
! 53 Loit 
57}*' 
! 59 Sch 
60 Pes,
	        

Note to user

Dear user,

In response to current developments in the web technology used by the Goobi viewer, the software no longer supports your browser.

Please use one of the following browsers to display this page correctly.

Thank you.