Full text: Handels- und Gewerbe-Adreß-Buch von Oberösterreich 1923 (1923)

322 
GB. Frankenmarkt. 
Schuhmacher: Kibler Josef. —Mahr¬ 
hauser Johann. — Renner Joh. 
Tischler: Haberl Anion. 
Viehhandel: Steinberger Franz. 
VMualienhandel: Steinberger W. 
Wagner: Sagner Johann. 
Wirt: Steinberger Franz. 
OrLsgemeinde Vöcklamarkt. 
(GB. Frankenmarkt, BH. Vöcklabruck, 
2736 ha, 2998 Ew). 
Eierzelten Vöcklamarkt). 
Schuhmacher: Gramlinger Matthias. 
Gries Vöcklamarkt). 
Hufschmied: Stiegler Johann. 
Schuhmacher: Maier Anton. — 
Schafleitner Johann. 
VMualienhandel: Kalleitner Remi- 
aius. 
Waaner: Wenninaer Josef. 
Wirt: Danter Franz. 
Gründberg (V Vöcklamarkt). 
Holzhandel: Hochleitner Franz. 
Haid Vöcklamarkt). 
Käser: Jnnerlachinaer Alois. 
Schuhmacher: Mayr Franz. , 
Hvrading Vöcklamarkt). 
Schuhmacher: Gramlinaer Johann. 
Hötzing Vöcklamarkt). 
Holzgeräteerzeuger: Kalleitner Joh. 
Kistenerzeuger: Ottinaer Matthias. 
Wirte: Kalleitner Johann. — Lachin- 
ger Karl. 
Kalvarienbera Vöcklamarkt). 
Kleidermacher: Huber Josef. 
Kriechpoint (w Vöcklamarkt). 
Brunnenmacher: Seitinger Franz. 
Säge: Seitinger Franz. 
Schuhmacher: Kaltenleitner Anton. 
Landberg (V Vöcklamarkt). 
Schuhmacher: Hemetsberger Franz. 
Tischler: Hemetsberger Gottfried. 
Langwies (V Zipf). 
Gemischtw arenhandel: Fuchs Anton. 
Mühle und Säge: Geierhofer Georg. 
— Hoppichler Cäcilie. — Roithin- 
ger Franz. 
Tischler: Nobi's Josef. 
Wirt: Köttl Max. 
Milchreith Vöcklamarkt). 
Futtermittelhandel: Schneller Josef. 
Gemischtwarenhandel: Schneller A. 
Landesproduktenhandel: Schneller I. 
Moos Vöcklamarkt). 
Wasellmeisterei: Gattinger Josefa. 
Mörasing (^ Vöcklamarkt). 
Holzhandel: p. Fa. Sachs & Zimmer- 
mann. 
Mühle: Leitner Franz. 
Säge: p. Fa. Sachs & Zimermann. 
Mösendorf Vöcklamarkt). 
Holzhandel: Brabie Sophie. — p. Fa. 
Huber & Babeschütz. 
Hufschmied: Eder Friedrich. 
5Aeidermacher: Fellner Johann. 
Landesproduktenhandel: Brabie S. 
Landw. Maschinenhandel: Hagn G. 
Mühle: Hitsch Franziska. — Huber 
Peter. 
Obsthandel: Brabie Sophie. 
Säge: Hitsch Franziska. — p. Fa. 
Huber & Pabeschütz. — Huber P. 
Sattler: Brücker Lorenz. 
Schuhmacher: Meinhart Josef. 
Tabak-Trafik: Dörfner Johann. 
Tischler: Heidecker Georg. 
VMualienhandel: Dörfner Johann. 
Wirt: Meinhart Matthias. 
Reichenthälheim Vöcklamarkt). 
Gemis chtw are nh andel: Auer Georg. 
Grob- und Wagenschmied: Wiesinger 
Josef. 
Kleidermacher: Haberpoitner Franz. 
Kleidermacherin: Gstöttner Elise. 
Mühle und Säge: Fally Josef. — 
Karl Johann. 
Wagner: Brandstätter Johann. 
Wirt: Schneider Anton. 
Redl (n, m, ESt Redl-Zipf). 
Gewischtwarenhandel: Raab Johann. 
Greislerei: Raab Marie. 
Holzhandel: Fellner Martin. 
Kleidermacher: Derflinger Josef. 
Kleidermacherin: Obermüller Aloisia. 
Krämer: Stallinger Marie. 
Landesproduktenhandel: Fellner M. 
Schuhmacher: Renner Johann. 
Tabak-Trafik: Stallinger Marie. 
Wirt: Grubinger Johann. 
Rohrwies (V Vöcklamarkt). 
Kleidermacher: Mucha Josef. 
Kleidermacherin: Wiener Anna. 
Saxigen (^ Vöcklamarkt). 
Schuhmacher: Schimmer Franz. 
Schmidham Vöcklamarkt). 
Gemischtwarenhandel: Hötzinger K. 
— Kiebler Franz. 
Hufschmied: Scherndl Josef. 
Käserei: Märchy Karl. 
Kleidermacherinnen: Hötzinger Katha¬ 
rina. — Märchy Anna. 
Landesproduktenhandel: Eggl Anton. 
Bferdehandel: Scherndl Karl. 
Schuhmacher: Binder Martin. — Höt- 
zinger Alois. — Poll Josef. 
Tabak-Trafik: Hötzinger Katharina. 
— Kiebler Franz. 
Tischler: Kiebler Franz. 
Wagner: Brandstetter Anton. 
Wirtin: Nutzdorfer Therese. 
Unteralberting Vöcklamarkt). 
Mühle: Vogtenhuber Josef. 
Unterholz (^ Vöcklamarkt). 
Rohprodüktenhandel: Danninger I. 
Brecht Vöcklamarkt). 
Schuhmacher: Riesner Josef. 
Wirt: Premier Matthias. 
Vöcklamarkt (Pf., 2 Sch., ^), 
ESt.). 
Agentur- und Kommissionsaeschäste: 
Frena Alois. — Heitzmann Georg. 
— Knöll Rudolf. 
Arzt und Hausapotheke: Scheiber A., 
Dr., Tel. 5. 
Bäcker: Huber Frz. —- Moser-Manny 
Anton. — Nntzbaumer Alois. — 
Pohn I. 
Banmaterialhandel: Pesendorfer G., 
Tel. 4. — Pettighofer Anton. 
Binder: Berit Johann. — Fischer M. 
— Meier Ludwig. 
Brunnenmacher: Pettighofer Anton. 
Bürstenbinder: Grundner Karl. 
Butter- und Eierhandel: Nieder I. 
Fahrradhandel: Kritzinger Alois. 
Farbenfabrik: p. Fa. Pratz Friedrich. 
Farbwarenhandel: p. Fa. Grein- 
öcker L Willibald, Tel. 8. 
Fellhandel: Beiter Berthold. — Scha^- 
chinger Josef. 
Fleischhauer: Hack Leopold. — Papst 
Franz, Tel. 10. — Reitsberger F. 
Friseure und Raseure: Purrer Franz. 
— Schiller Karl. 
Futterschneider: Klinger Franz. 
Gemischtwarenhandel: Aschlböck Al. 
— Beiter Bertold. — Degenev A. 
— Dirschlmaier Aloisia. — Dirschl- 
maier Therese. — Feichtenschlager 
Marie. — Haider Johann. — Hoch¬ 
reiner Ludwig. — Koberger Marie. 
— Kotal Anna. —Kritzinger Th. — 
Madlsperger Julius. — Nutzbau- 
mer Alois. — p. Fa. Rauscher Jos. 
— Schiller Marie. — Schropp Jos. 
Gerberei: Kölblinger Heinrich, Tele¬ 
phon 9. 
Getreideschrotmaschine: Klinger Frz. 
Gipsdielenerzeugung: Heitzmann G. 
Glaser: Beiter Berthold. — Lumpi 
Johann. — Weibold Josef. 
Gold- und Silberarbeiter: Nieder¬ 
maier Johann. 
Grabsteinerzeugung: Schreffl Fran¬ 
ziska. 
Hafner: Staudinger Josef. 
Hebammen: Fabichler Marie. — Fa¬ 
bichler Franziska. 
Holzhandel: Zäh Adam. 
Holzverlader: Radauer Matthäus. 
Holzzerkleinerung: Klinger Franz. 
Hufschmiede: Hoch Karl. — Schar¬ 
müller Karl. — Scharz Sebastian. 
— Schobesberger Johann. 
Käsehandel: Karlinger Kreszenz. — 
Purrer Paula. 
Kleidermacherinnen: Bieringer M. 
— Brenneis Marie. — Egger 
Franziska. — Hinterleitner Marie. 
— Kriechbaum Aloisia. — Pixner 
Marie. — Steiner Johanna. — 
Vöcklinger Franziska.
	        
Waiting...

Note to user

Dear user,

In response to current developments in the web technology used by the Goobi viewer, the software no longer supports your browser.

Please use one of the following browsers to display this page correctly.

Thank you.