Full text: Adressen-Buch der sämtlichen Industriellen, Handel- & Gewerbetreibenden in Oberösterreich 1887 (1887)

35 
I. Politischer Bezirk: Stadt Linz. 
Gerichts- Bezirk: Linz. 
Post- 
Nr. 
Name 
Erwerbszweig 
Wohnort 
(Platz, Strasse, Gasse) 
Haus-Nr. 
1445 
Z eil er Karl 
Schneider 
Bürgerstrass e 
17 
144G 
Zeilmayr Ferdinand 
Wirt 
Hofgasse 
14 
1447 
Zeindlhofer Josef 
Einspänner . 
Fiaker 
Lohnkutscher 
Kapu zin erstrasse 
18 
1448 
Zeissei Anton 
Schuhmacher 
Herrenstrasse 
7 
1449 
♦Zelenka Adolf1 
Galanterie- und Kurzwaren¬ 
händler 
Franz Josefplatz 
86 
1450 
Zellinger Johann 
Sattler 
Landstrasse 
63 
1451 
Zerrmayr Karl 
Uhrmacher 
Domgasse 
18 
1452 
Zerrmayr Johann 
Schneider 
Graben 
42 
1458 
Zicgelböck Theresia 
Kaffeeschank 
untere Donaulände 
32 
1454 
Ziegler Adolf 
Wirt 
Bethlehemstrasse 
68 
1455 
Ziegler Johann 
Fleischer 
Landstrasse 
83 
1456 
Ziegler Josef 
Hutmacher 
Promenade 
20 
1457 
Zimmermann Anna 
Essigerzeuger 
Brantweinhändler 
Brantweinverschleiss 
Hirschgasse 
10 
1458 
Zimmermann Josef 
Krämer 
Humboldtstrasse 
48 
1459 
Zinterhof Karl 
Spengler 
Kepplerstrasse 
5 
1460 
Zischka Anton 
Delicatessenhändler 
Pfarrgasse 
4 
1461 
Zöhrer Ferdinand 
1 Protokollirt unter der F 
Buch- und Kunsthändler 
Irma: Adolf Zelenka senior. 
Spittelwiese 
3 
II. Politischer Bezirk: Stadt Steyr. 
Gerichts-Bezirk: Steyr. 
Post- 
Nr. 
Name 
Erwerbszweig 
Wohnort 
(Platz, Strasse, Gasse) 
f-i 
• 
CG 
03 
M 
1462 
Abel Johann 
Stadtgemeinde Steyr. 
Fleischer 
Aichetgasse 
16 
1463 
Achhammer Theresia 
Yictualienhän dler 
Sierningerstrasse 
65 
1464 
Adler Eduard 
Pflasterer 
Franz Josefplatz 
21 
1465 
Adler Karl 
Yictualienhän dler 
Berggasse 
32 
1466 
*Almeroth Karl1 
Gemischtwarenhändler 
Garstnerstrasse 
3 
1467 
Amort Johann, durch 
Nagelschmiedgewerbe 
Wirt 
Stadtplatz 
14 
1468 
Pächter: Singhuber 
Felix 
Amtmann Franz1 Erben 
Cafe 
Badeanstalt 
Bergerweg 
3 
1469 
Angermayr Johann 
Friseur 
Grünmarkt 
1 
1470 
Anzengruber Leopold 
Wirt 
Ahlschmiedberg 
4 
1471 
♦Arazim Karl2 
Apotheker 
Kirchengasse 
16 
1472 
Arbeshuber Franz 
Baumeister 
Johannesgasse 
17 
1473 
Auböck Josefine 
Brauerei 
Blumauergasse 
19 
1474 
Auer Franz 
Schank 
Y ictualienhän dler 
Schlüsselhof gasse 
13 
1475 
Aufischer Karl jun. 
Drechsler 
Fleischer 
Gleinkergasse 
3 
1 Protokollirt unter der Firma: Joli. Almeroth. 
2 Protokollirt unter der Firma: C. Arazim. 
3*
	        
Waiting...

Note to user

Dear user,

In response to current developments in the web technology used by the Goobi viewer, the software no longer supports your browser.

Please use one of the following browsers to display this page correctly.

Thank you.