l
Schematismus der Behörden und Aemter in Gmunden
Bezirkshauptmannschaft Gmunden.
Pachta-Rayhofen Manfred, Hofrat und Vor
stand der Bezirkshauptmanschaft, Staats
kommissär bei den Kurkommissionen
Gmunden und Bad Ischl, Staats- und Re
gierungskommissär bei der Gmuridner
E.-A.-G. und den Lokalbahnen Gmunden
—Vorchdorf, Unterach—See und Vöckla-
niarkt—Attersee.
Kubarih Rudolf, Landesregierungsrat.
Menzel Franz, J. IJ. Dr., Landesregierurigs
sekretär.
Poschmann Karl, Bezirkskommissär.
Praxmarer Leonhard, J. II Dr., Bezirks
kommissät.
Habit Gustav, M. U. Dr., Regierungsrat,
Oberbezirksarzt.
Fratmberger Rudolf, Veterinär-Oberinspek
tor.
Jörgner Franz, Bezirksschulinspektor.
Mayr Alois, Hilfsämterdirektor.
Doppler Josef, Hilfsämterdirektionsadjunkt.
Hoffellner Johann, Evidenzoffizial.
Buchinger Felix, Offizial.
Lang Alois, Offizial.
Pucher Johann, Kanzlist.
Mayr Marie, Offiziantin.
Klauser Theodor, Kanzlist.
Gandolfi Ludwig, ständiger Vertragsbeam
ter.
Tasler Max, Bundesbeamter.
Amtsstunden: An Wochentagen: Vom 1. Mai
bis 30. September von 7—2 Uhr nachmittags.
— An Wochentagen: Vom 1. Oktober bis
30. April von 7 2 8—7 2 3 Uhr nachmittags. —
An Sonn- und Feiertagen kein Parteienver
kehr.
Baubezirksleitung Gmunden:
Raudnitzky Karl, Ing., Hofrat, Baubezirks
leiter.
Gallnbrunoer Karl, Ing., Oberbaurat, Traun
bauleiter.
Schauberger Walter, Ing., Wasserbuch
dienst.
Kallinger Eduard, technischer Revident.
Kemmetmüller Josef, Kanzleiadjunkt.
Mascha Rudolf, Straßen- und Strommeister.
Parteien verkehr an Wochentagen von 10 bis
12 Uhr vormittags.
Eichamt:
Watzinger Alois, Eichmeister.
Amtsstunden: Jeden Dienstag und Mittwoch
vort 8—3 Uhr nachmittags.
Agrar-Bezirksbehörde Gmunden
für die politischen Bezirke: Braunau, Gmun
den, Grieskirchen, Ried, Schärding, Vöckla
bruck, Wels.
Amtsvorstand: Beigl Edwin, Ing., Landes
regierungsrat.
Stellvertreter: unbesetzt.
Amtsstunden von 8—3 Uhr.
Rechtsabteilung:
Beigl« Edwin, Ing., Landesregierungsrat.
Achleitner Alois, J. Dr., Landesregierungs
konzipist.
Technische Abteilung:
Leiter: unbesetzt.
Tranquiilini Anton, Agrar-Bauoberkommis-
sär.
Degh Josef, Ing., Agrar-Bauoberkommissär.
Piihringer Karl, Ing., Agrar-Baukommissär.
Huemer Friedrich, Ing., Agrar-Baukommis
sär.
Quereser Franz, Ing., Agrar-Baukommissär.
Weixlbaumer Franz, Ing., Agrareleve.
Sigmund Franz, Ing., Agrareleve, Alm
inspektor.
Fürlinger Edmund, Oberfeldmesser.
Kreinz Alois, Feldmesser.
Rieger Rudolf, Hilfstechniker.
Schmidegg Emmerich, Forstmeister i. R.,
ständiger Sachverständiger.