GB. Leonfelden GB. Ottensheim.
305
Langenzwettl (^ Zwettl).
Säge: Attmann Franz.
Schuhmacher: Buchmüller I.
Schauerleithen (^ Zwettl).
Säge: Kitzmüller Johann.
Zeugschmied: Braunschmied Josef.
Schauerschlaa (^ Zwettl).
Müller: Rabeder Johann.
Zwettl (Pf., Sch., U, fc*).
Bäcker: Schrämt Ferdinand.
Binder: Gut Geora.
Borstenviehhandcl: Kaar Anton. —
Lehner Anna.
Elektrische Anlaaenherstelluna für Be-
leuchtungs- u. Kraftzwecke: Braun-
schmid Josef.
Fleischer: Pachter Engelbert.
Frächter: Kaar Anton Pichler I.
Friseur und Raseur: Gut Johann.
Fürkäuflerin: Lehner Anna.
Gasthof (Pension): Aiest Adolf.
Geflügelhandel: Kaar Anton. — Pe-
neder Leopold.
Gemischtwarenhandel: Buchberger
Georg. — Schoißengeier Johann. —
Streinz Joses.
Hebammen: Dumfart Eva. — Gill-
meier Marie.
Holzhandel: Mühlböck Ignaz.
Hufschmied: Dobusch Johann.
Kleidermacher: Gut Johann. — Has¬
linger Peter. — Streinz Josef.
Krämer: Kaar Anton.
Müller: Breiteneichinger Johann. —
Penn Jakob.
Photograph: Buchberger Georg.
Produktenhandel: Buchberger Georg.
— Guemer Bruno.
Pulververschleiß: Buchberger Georg.
Rauchfangkehrer: Matulka Wenzel.
Rohproduktenhandel: Buchberger Ge¬
org. — Babst Leonhard.
Säge: Breiteneichinger Johann. —
Schwarz Anton.
Sattler: Mühleder Johann.
Schuhmacher: Jäger Martin. — Rech^
berger Johann. — Reisinger Joh.
Schweine- und Kleintierhandel: Babst
Leonhard. — Pichler Josef.
Stechviehhandel: Hinterhölzl Josef. —
Pachter Engelbert.
Tabak-Trafik: Buchberger Georg.
Tischler: Hörschläger Josef. — Jo-
natschek Karl.
Trödler: Nechberger Johann.
Viehhandcl: Attmann Anton. — Leh¬
ner Franz.
Wagner: Engleder Franz.
Weber: Buchberger Alois.
Wirte: Abrandtner Johann. — Babst
Therese. — Lackner Barbara. —
Mair Johann. — Neumüller Fran¬
ziska. — Schlebnig F. — Schraml
Anna. — Schwarz A. — Schwarz F.
— Silber Georg. — Pächter: Guß-
ner Josef.
Zementwarenerzeuger: Ratzenböck
Friedrich. — Wagner Martin.
GD. Ottsnsheim.
Ortsgemeinde Eidenberg.
(GB. Oltensheim, BH. Urfahr-Lund,
2941 ha, 1233 Ew.)
Aschclberg (w Grammasletten).
Mütter: Wahl Ferdinand.
Säge: Wahl Ferdinand.
Bcrndorf (stehe auch Ortsgemeinde
Herzogsdorf, ^ Oberneukirchen).
Kleidermacher: Kohl Michael.
Schuhmacher: Neingruber Franz.
Tabak-Trafik: Kogler Leopold.
Wirt: Kogler Leopold.
Edt (^ Eidenberg).
Mütter: Breuer Josef.
Säge: Breuer Josef.
Viehhandel: Weixelbaumer Peter.
Wagner: Hofstetter Anton.
Eidenberg (Pf., Sch., ^ Gramma-
stetten).
Bäcker: Durstberger Leopold.
Hammerschmied: Eidenberger Anton.
Kleidermacher: Schütz Rudolf.
Müller: Mühlberger Anton.
Schmied: Eidenberger Anton.
Schuhmacher: Gasselseder Matthias.
— Wakolbinger Anton.
Tabak-Trafik: Durstberger Leopold. --
Schütz Andreas.
Wirte: Durstberger Leopold. — Er-
linger Rudolf.
Zimmermeister: Kaineder Josef.
Felsleiten (^ Eidenberg).
Hammerschmied: Weichselbaumer Frz.
Mütter: Hofer Franz.
Säge: Hofer Franz.
Schuhmacher: Dannerer Josef.
Kammerschlag (siehe auch Ortsge¬
meinde Pöstlingberg, w Eidenberg).
Wirt: Hengschläger Johann.
Obergeng (^ Hellmonsödt).
Mütter: Wöhrer Johann.
Säge: Wöhrer Johann.
Wirt: Treml Anton.
Schiefegg (^ Hellmonsödt).
Hammerschmiede: Poscher Eva.
Untergeng (<^ Eidenberg. O.-Oe.).
Kleidermacher: Müller Josef.
Kleidermacherin: Madlmahr Kathar.
Krämer: Madlmahr Matthias.
Schuhmacher: Madlmahr Heinrich.
Tabak-Trafik: Madlmahr Matthias.
Wagner: Prüglinger Johann.
Wirt: Simader Johann.
Ortsgemeinde Feldkirchen a. D.
(GB. Ottensheim, BH. Urfahr-Land,
3909 ha, 2900 Ew.)
Ach (^ Feldkirchen ct. Donau).
Wirte: Blöchl Margareta. — Friedl
Johann.
Au (^ Feldkirchen a. Donau).
Pferdehandel: Thalhgmmer Johann.
Audorf (^ Feldkirchen a. Donau).
Schuhmacher: Hartl Johann.
Bergheim (^ Feldkirchen a. Donart).
Bäcker: Schösl Josef.
Binder: Steininger Franz.
Gemischtwarenhandel: Adlsgruber M.
— Leimer Alois.
Grünwarenhandel: Lötsch Josef.
Hebammen: Lötsch Juliana. — Rath¬
mahr Elise.
Hufschmied: Fischer Josef.
Kleidermacher: Mühlparzer Karl.
Obsthandel: Lötsch Josef.
Sattler: Podzimek Karl — Pöschel
Karl.
Schuhmacher: Friedl Mich. — Pöch-
träger Franz.
Tabak-Trafik: Adlsgruber Maria. —
Huemer Franziska.
Tischler: Pirngruber Josef.
Viktualienhandel: Schöfl Josef.
Wirte: Huemer Franziska. — Vieh-
böck Anton.
Feldkirchen a. Donau (Pf., Sch., ^).
Bäckerei: Althuber Anna.
Binder: Pühringer Alois.
Elektrotechniker: Eipeldauer Ed.
Fleischhauer: Greifeneder Rudolf.
Fuhrunternehmer: Thalhammer I.
Gemischtwarenhandel: Gattringer C.
— Wiesmahr Maria.
Gemüsehandel: Mittendorfer Ignaz.
Geschirrhandel: Wiesmahr Maria.
Holzhandel: Krallinger Johann.
Hufschmied: Neubauer Stephan.
Kleidermacher: Gattinger Karl. —
Klinginger Johann.
Krämer: Haider Maria. — Kantner
Thekla. — Klinginger Katharina.
Lohnfuhrwerker: Thalhammer Josef.
Mühlenbauer: Krallinger Johann.
Obsthandel: Miltendorfer Ignaz.
Rohproduktenhandel: Oberreiter L.
Schuhmacher: Madlmahr Joh.
Stechviehhandel: Greifeneder Rudolf.
Tabak-Trafik: Greifeneder Rudolf. —
Wiesinger Michael.
Tischler: Kantner August. — Pichl¬
müller Johann.
Uhrmacher: Brandstetter Josef.
Wagner: Peherstorfer Josef.
Wirte Greifeneder Rudolf. — Hög-
linger I. — Mahr Karl. — Thal¬
hammer Josef. — Wögerer Matth.
Freudenstein (^ Feldkirchen a. D.).
Borstenviehhandel: Hinterberger I.
Gemischtwarenhandel: Mitterndorfer
Ignaz. — Nöbauer Josef.
Getreideputzmühlenerzeuger: Oeppin-
ger Leopold.
Hebamme: Keplinger Rosa.
Hufschmied: Lukesch Josef.
Mühle: Gintenberger Johann.
Schweinehändler: Hinterberger Jos.
Tabak-Trafik: Mittendorfer Ignaz.
Tischler: Oeppinger Anton. — Oep-
pinger Leopold.
20