MAG
kWWMWWW
104
Krämer: Wrasser Franz.
Schmiede: Netter Marie.
Tabak-Trafik: Straffer Franz.
Viehhändler: Hennermann Marie.
Wirt: Hennermann Marie.
Wildshut (Pfarre und Gemeinde
St. Pantaleon, ^).
Fleischer: p. Fa. Huemer Franz k
Eie., Gesellsch.: Lt teuer Franz, Kie
ner Johann, Kiener August, Steuer
Heinrich. — Edersche Erben. —
Oberösterr. Vauernkredit, Wels.
Frächter: Lanzendorfer Rupert.
Gemischiwarenhandel: Kinzl (Josef.
Handel mit Eiern, Obst, Schmalz
usw.: Laimer Eva.
Kleidermacher: Thalmayer Isidor.
Krämer: Pasch Agnes.
Lohnsuhrwerker: Lainler Eva.
Notar: Fohndörffer Franz.
Obsthandel: Lanzendorfer Rupert.
Tabak-Trafik: Kinzl Josef. — Pasch
Agnes.
Wirt: p. Fa. Huemer Franz & Eie.
(wie unter „Fleischer").
Ortsgemeinde St. Radegund.
(GB Wildshut, BH. Braunau a. I.,
1799 Im, 534 Ew.)
Eichbichl (^' Ostermiething).
Binder: Roider Eduard.
Hadermarkt (^ Ostermiething).
Binder: Frank Lorenz.
Handel mit Gebet- und Schulbüchern:
Eichlseder Franz.
Hebamme: Jnrser Agnes.
Krämer: Eichlseder Franz.
Lohnfuhrwerker: Hohenauer Rudolf.
Obsthändler: Hohenauer Franziska.
Schmied: Bauer Anton.
Schuhmacher: Eckinger Johann. —
Grüner Josef. — Huber Johann.
— Ramböck Donatus.
Tabak-Trafik: Eichlseder Franz.
Tischler: Eichlseder Franz.
Biktualienhandel: Hohenauer Fran¬
ziska.
Wagner: Mayrhofer Valentin.
GB. Wildshut BH. Eferding.
Waldbeerenhatidel: GalsuZ Franz.
Wirte: Habt Josef. Hofbaner
Heinrich.
St. Radegund (Pf., Sch., v Oster¬
miething).
Krämer: Vodenhoser Marie.
Tabak-Trafik: Bodenhoser Marie.
- Ortsgemeinde Larsdorf.
(GB. Wildshut, BH. Braunan a. I.,
3007 da, 1235 Ew.)
Eggelsdorf (^ Ostermiething).
Binder: Babinger Johann.
Gemischtwarenhandel: Hauser Franz.
Tabak-Trafik: Hauser Franz.
Ehersdorf (%? Ostermiething).
Genttschtwarenhandel: Schwaninger
Josef.
Eichbichl (^ Ostermiething).
F'Laschenbierhandel: Somnierarrer
Josef.
Gemischtwarenhandel: Sommercmer
Josef. ^ .
Kleidermacher: Sonnnerauer Jot es.
Schuried: Bauer Georg.
Schuhmacher: Hofmann Josef.
Tabak-Trafik: Sommerauer Josef.
Fucking (^ Wildshut).
Schuhmacher: Schmalzgrnber Thom
Haid (^ Wilds Hut).
Fleischer: Achleitner Ferdinand.
Kleidermacher: Oberwimmer Franz.
Viehhandel: Achleitner Ferdinand.
Wasenmeister: Langmaier Marie.
Wirt: Achleitner Ferdinand.
Hörndl (^ Ostermiething).
Dampfdreschmaschinen - Verleihung:
Dechant Georg.
Schuhmacher: Gerftlohner Martin.
Hofmann Josef.
Tischler: Priller Philipp.
Viehhandel: Dechant Georg.
Wirt: Dechant Georg.
Hofstätt .(% Ostermiething).
Hufschmied: Auer Johann jun.
Schuhmacher: Schuster Christine.
Wagner: Zenz Isidor jun.
Hofweiden (^ Ostermiething).
Frächter: Esterbauer Johann. — Ha¬
ger Johann.
Hufschmied: Neuhuber Georg.
VMualienhandeL: Esterbauer Johann.
— Hager Johann.
Leithen Ostermiething).
Kleidermacher: Novi Leopold,
Viktualienhatldel: Reinthaler Michael.
Sinzing Ostermiething).
Hammerschmied: Eberherr Benedikt.
Tarsdors (Pf. Sch., n Ostermiething).
Bäcker: Loidl Alois..
Binder: Wagner Sebastian.
FLaschenbierhandel: Peterlechner Ma¬
thilde.
Fleischer: Wenger Josefa. — Wim¬
mer Alois.
Gemischtwarenhandel: Hinterberger
Karoline. — Peterlechner Mathilde.
— Nussinger Franz.
Kleidermacher: Bamberger Franz.
Maschinenyandel: Zenz Isidor fen.
Mehl- und Grießhändler: Loldl Alois.
Sattler: Sperrer Franz
Tabak-Trafik: Hinterberger Karoline.
-- Peterlechner Mathrld>.
Tischler: Lang Leonhard.
Wagner: Zenz Isidor jun.
Wirt: Wenger Josefa.
Windham (v Ostermiething).
Tischler: Kneißl Georg.
Wimham (^ Ostermiething).
Dampfdreschmaschinen - Verleihung:
Hager Josef.
Wolsing (^ OsterrniethiNg).
Weber: Fuchs Paul.
Wupping (^ Ostermiething).
Viktnnlienhandel: Felder Richard.
Bezlrkshaupimannschast Eferding-
369*06 km% 29.094 Einwohner- umfaU die zwei Gerichts- und Gteuerbezirße Eferding und
Waizenöirchen.
GD. Eferding.
Ortsgemeinde Alkoven.
(GB. Eferding, BH. Wels, 4327 ha,
3üM Ew.)
Aham (*& Alkoven).
Borstenvieyhändler: Doppelbauer Ant.
Alkoven (Pf., Sch., Wb
Aerzte: Uhlik Moritz, Dr.
Apotheke: Uhlik Moritz, Dr.
Bäcker: Mitterbauer Josef. — Prig-
linger Johann.
! Binder: Angermayr Franz.
> Borstenviehhändler: Kreuzer Karl.
| Dreschmaschinenverleiher: Dreschrna-
| schinengesellschast Alkoven.
' Fahrrandhandel: Gruber Georg.
! Fleischhauer: Kollinger Johann.
' Gemischtwarenhändler: Auinger Rosa.
— Hir eurer Leopold. — Mayr Ad.
- - Schmiedhofer Ferdinand.
Glaser: Neumair Alois.
Hebammen: Deischl Marie. --- Stö-
ge r m ü ller Katt)a rina.
Kleidermacher: Bauer Marie ~~
Barrmann Paul. -- Doppler An¬
na. — -Ochllingjer Johann.^ --
Simböck -Therese. —! Wachtfeitl
Katharina.
Mechaniker: Gruber Georg.
Produttenhändler: Jnngnlayr Mat-
tyias. — Schmiedhofer Ferdi¬
nand. — Trauner Leopold.
Pulververschleißer: Huemer Leopold.
Raseur: Hochberger Karl.
Nanhwarenhändler: Blank Rndolf.
Sattler: Höflinger Peter.
Schmiede: Bauer Peter. — Maar
Matthias.