Eden Henhart).
Hammerschmiede: Bernhofer Ferd.
Eitzing (xs- Herchart).
Schuhmack-cr: Kastinger Josef.
Feichta (xs- Henhart).
Müller: Poth Johann. —Mühlbachcr
Franziska.
Säge: Mühlbacher Franziska.
Schnhmacher: Hintcrniaicr Andreas.
Tischler: Murauer Georg.
Haging (xs- Henhart).
Krämer: Mühlbacher Elise.
Müller: Haider Kajetan. — Reinkhaler
Johann.
Säge: Haider Kajetan.
Tavak-Trafik: Mühlbachcr Elise.
Biktualienhandlung: Reiter Joses.
Henhart (Sch., Pf., 'S', t-*).
Bäcker: Berer Franz.
Bierbrauerei: Müller August.
Binder: Spadinger Ludwig.
Branntweinyandcl: Knauer Maria.
Branntweinvcrschleitz: Knauer M
Erzeugung von Obstmost und Ver¬
kauf: Müller August.
Fleischhauer: Peischer Karl.
Gemischtwarenhandel: Knauer M.
— Priewasser Karoline. — Protz
Elise. — Spadinger Ludwig.
Hebammen: Bauer Franziska. —
Grubcr Kreszenz.
Hufschmiede: Danninger Alois. —
Wagenleitner Andreas.
Klcidcrmacher: Doringer Ferdinand.
— Weinbcrger Franz.
Obsthnndel: Priewasser Johann.
Pferdehandel: Gramiller Ferdinand.
Sattler: Bauer Kajetan. — Linecker
Johann.
Schuhmacher: Seidl Johann.
Tabak-Trafik: Knauer M. — Prie-
wasscr Karoline. — Spadinger L.
— Sprotz Elise.
Tischler: Freischlager Josef. —Protz
Paul.
Viktnalienhaudel: Priewasser Joh.
Wagner: Schaüetsbcrger Ferdinand.
Wirte: Gramiller Ferdinand. —
Müller August.
Hcrbsthcinl (xs- Henhart).
Gcmischtwarenhandel: Fischer Joh.
Handel mit Tierfcllen: Katzlberger
' Josef.
Holzhandel: Blettcnweger Franz.
tufschmied: Fuchs Ferdinand.
leidcrmacher: Fischer Johann.
Oüsthandel: Blettcnweger Franz.
Pechsieder: Mögcr Georg.
Schlosser: Fuchs Ernst.
Schuhmacher: Hofmann Franz. —
Preishuber Josef.
Tabak-Trafik: Fischer Johann.
Tischler: Barth Heinrich.
Biktualienhandcl: Blettenweger Frz.
Wirt: Goglmahr Franz.
Hub (xs- Henhart).
Handel mit Tierfellen: Langmaier F.
Leitrachstctten (x®r Henhart).
Müller und Säge: Fellner Johann.
GB. Manerkirchen.
Licdlschwandt (xs, Henhart).
Biktualienhandcl: Hillinger Marie.
Peretsdobl (xs- Henhart).
Schuhmacher: Ertl Franz.
Stcgmühl (xs- Henhart).
Kleidermacher: Moser Paul.
Krämer: Feldbacher Johann.
Müller und Säge: Ratzinger Georg.
Thalheim (xs- Henhart).
Vichhandcl: Daxecker Kajetan.
Thannstraß (xs- Henhart).
Gcflttgelhandel: Paischer Johann.
Handel mit Bier in Flaschen und Ge
binden: Pointncr Josef.
Hufschmied: Eidenhanuncr Sebastian.
Ortsgemeinde St. Laurenz.
(GB. Mauerkirchen, BH. Braunau
2218 ha, 1722 Ew.)
Danglfing (xs- Henhart).
Klcidcrmacher: Harrer Josef.
Maschinenrcparatirr: Trnnkenpolz I.,
Tel. 7, Altheiin, O.-Oe.
Tisch'rr: Schernhammer Johann.
Tnvolding (xs- Althenn).
Bikiitalcenhandlnng: Moser Fran¬
ziska.
Galenbcrg (xs- Altheiin).
Brückenwage: Rabler Anna.
Landcsproduktenhandcl: Rabler Karl
Schwcinehandel: Lindlbauer Karl.
Wirt: Rabler. Karl.
Grieshub (xs- Altheim).
Kleidermachcr: Jrstgler Anna.
Schuhmacher: Pusch Paul.
St. Laurenz (xs- Altheim).
Binder: Wimmer Lorenz seu.
Gcmischtwarenhandel: Müller Joses.
Lcichenbestattung: Schwack Anton.
Schuh>nack)er: Moser Franz. — Weil«
berger Georg. — Weinberger Joh.
Tabak-Trafik: Müller Joses.
Biktnalienhandcl: Auer Therese.
Wirt: Bnrgstallcr Georg.
Lehen (xs- Altheiin).
Landcsprodüktenhandcl: Löhner I.
Lttftcneck (xs- Altheim).
Rralitätenvcrmittlung: Bayer Joh.
Obcrach (xs- Altheim).
Gabel- und Rechenmachcr: Buttinger
Josef.
Oberndorf (xs- Altheiin).
Kleidermachcr: Hofinger Albert.
Säge: Ober Jakob jun.
Pirath (xs- Altheim).
Mühle nnd Söge: Burgstaller Franz.
Wascnmeister: Langmaier Georg.
97
Ster» (xs- Mtheiin).
Gemifchtworenhandel: Cllinger Aloi-
sia.
Hufschmied: Hackinger Georg.
Müller: Reinthaler Josef.
Obsthnndel: Butscher Ainca.
Rcalitätenhandel: Baier Marie.
Schuhmacher: Weinbergcr Josef.
Tabak-Trasik: Ellingcr Aloisia.
Tischler: Kohlbauer Josef.
Wirt: Fricdl Georg.
St. Ullrich (xs- Allheinr).
Anstreicher: Lechncr Ludwig.
Baumeister: Hütter Jakob und Fer¬
dinand.
Fleischhauern Meuchäupl Mendelin.,
lin.
Gcflügclhändlcr: Bernroitncr Lndw.
— Binder N.
Maler: Kratochwill Paul.
Obst- und Gcmüsehandel. Daringer
Josef.
Photograph: Mittelbauer Joses
Produktenhändlcr: Schmelzer 'Joh.
Schuhmacher: Vogl Michael.
Tierarzt: Wimmer Anton.
Viehhändler: Daringer Josef, Tele¬
phon 19, Altheini. — Wcinhäupl
Wendelin.
Biktnalienhandcl: Weinzierl Luise.
Wirt: Daringer Josef, Tel. 19, M-
heim.
Waghant (xs- Altheiin).
Gcniischtwarenhnndcl. Schopp Ai.
Schuhmacher: Kreilinger Johann.
Tabak-Trafik: Schopp Mar,e.
Vichhandcl: Höcht Martin.
Wirt: Höcht Martin.
Ortsgemeinde Mauerkirche».
(GB. Mauerkirchen, BH. Braunau
ain Inn, 125 Im, 1198 Ew.)
Manerkirchen (Pf., Sch., v, U,
Gend., Finw.)
Advokat: Pöschl Ferdinand, Dr., Te¬
lephon 3.
Antiquitätenhändler: Brodschöll Karl
Apotheker: Kudielka Hubert, Dr.
Arzt: Blatz Erich, Dr.
Bäcker: Glechner Josef. — Lauth An¬
ton. — Probst Leopold. — Schnöll
Franz.
Baumeister: Raschhofer Joses, Tel. 8.
Binder: Gerner Josef. — Roidthalcr
Matthias. — Treiblmaier Josef.
Branntweinbrennerei: Grünwald W.
und Teilhaber. — Handlechner I.
Branntwcinschenkerei: Glechner Al.
— Matzner Josef.
Brunnenmeister: Brandt Johann. —
Trnnkenpolz Leonh.
Buchbinder: Maier Simon.
Elcktr. Anlagen-Herstcllung: Raschho
fer Johaim, Tel. 27. — Schmitzbcr-
ger Johann.
Eicrhändlerin: Kreil Therese.
Färber: Schättgeii Katharina.
Fahrradhandel: Mühlbachcr Johann.
— Treiblmaier Georg.
Fellhandel: Lauth Karl. Lauth
Ludwig.