114
VI. Politischer Bezirk: Kirchdorf. Gerichts-Bezirk: Grünburg.
Post-
Wohnort
ü
fr
Anmerkung
Nr.
Name
Erwerbszweig
(Platz, Strasse,Gasse)
w
c5
W
4082
*Putz Leopold (Firma:
Hammerwerke
Obergrünburg
139
k. k. landest). Eisen-
Mühle und Säge
gewerksch. Haunold-
mühle Leopold Putz
& Comp.)
Wirt
12
4083
Quereder Andreas
Fleischhauer
Untergrünburg
4084
Rabuse Georg
Fleischhauer
Leonstein
58
4085
Radhuber Franz
Gemischtwarenhandel
Brantweinverschleiss
Postbotenfahrt
j*
56
4086
Reiter Franz
Fleischhauer und Wirt
LTntergriinburg
96
4087
Reiter Georg
Fleischhauer und Wirt
39
4088
Resck Josef
Vieh- und Victualienhandel
>>
212
4089
Resl Josef
Wirt
Kleinschlächter
Obergrünburg
123
4090
Ruppe Johann
Krämer
Zuckerbäcker
Untergrünburg
99
4091
Schiader Georg
Wirt
Leonsteiu
39
Restaurateur
31
Getreidehandel
39
Lohnkutscher
39
4092
Schlager Mathias
Wirt
Krämer
Schlagenhub
71
4093
Schmid Josefs Wwe.
Bäcker und Wirt
Untergrünburg
67
4094
Schwarz Anton
Krämer
Brantweinverschleiss
Obergrünburg
118
4095
Schwarz Franz
Messerer und Schleifer
Untergrünburg
105
4096
Serghuber Theres
Fragner
j)
54
4097
Spätt Heinrich
Hufschmied
85
4098
Steinauer Josef
Hackenschmied
Obergrünburg
228
4099
Steyrerthalbahn durch
Bäcker und Wirt
}>
119
Pächter: Burk Franz
4100
Thann er Ignaz
Wirt
Untergrünburg
55
4101
* Wagner Josef
Brauer
Wirt
Obergrünburg
182
4102
Wecht Josef
Wirt und Hufschmied
Fleischhauer
Frächter
Leonstein
66
4103
*'Weinmeister Maria
Sensenwerk
Kalkbrennerei und Kantine
11
4104
*Wenzl Johann
Gemischtwarenhandel
Untergrünburg
63
4105
Wimmer Josef
Gemischtwarenhandel
Schneidergewerbe
38
4106
*Zeitlinger Ludwig
Sensengewerke
Obergriinburg
190
Sensengewerke
Leonstein
94
4107
Zemsauer Franz
Krämer
Holzschnitzer
V
55
(
[)rtsgemcinde Moll».
4108
Adam Alois
Maultrommelmacher und
Molln
83
Messerer
4109
Aigner Anton
Zimmermeister
77
4110
Aigner Berthold
Müller und Bäcker
Ramsau
50
4111
Auer Michael
Wirt
Krämer
95
4112
Brunner Josef
Gemischtwarenhandel
Molln
126
4113
Derfler Johann
Gern i sch twaren h an d el
”
131