78
IV. Politischer Bezirk: Freistadt. Gerichts-Bezirk: Freistadt.
Post-
Wohnort
Anmerkung
Nr.
Name
Erwerbszweig
(Platz, Strasse,Gasse)
i
m
P
7i
w
Gerichts-Bezirk: Freistadt.
Stadtgemeindc Freistadt.
2877
BlöChl Franz
Bäcker und Photograph
Krämer m. Brantweinverschl.
Pfarrgasse
38
2878
Bock Ferdinand
Weissgärber
Hafnerzeil
22
2879
Braunschmid J.
Gemischtwaren verschleiss
Linzergasse
116
2880
Braucommune
Bierbrauer
Linzer Vorstadt
45
2881
Brosch Johann
Tuch- und Schnittwarenhdlg.
Pfarrgasse
30
2882
Bürgermeister Josef
Sattler
Pfarrgasse
39
2883
Czamsky Emanuel
Müller
Yictualienhandel
Schwarzbrotbäcker
Lederthal
41
•
2884
Doppelmaier Franz
Schirmmacher
Muff- und Mützenhandel
Sammtgasse
112
2885
Eder Anton
Wirt
Lohnkutscher
Omnibusfahrt
Salzgasse
81
'
2886
Etzelsdorfer Anton
Zeugschmied
Graben
2
2887
Faltlhansl Florian
Bäcker
Waggasse
143
1
2888
Gärber Anton
Seifensieder
Linzergasse
63
2889
Glatz Johann
Maurermeister
Linzergsse
43
2890
*Graf Franz
Wirt
Krämer
W aggasse
146
2891
Grosch Josef
Bürstenbinder und Drechsler
Böhmergasse
4
2892
Gruber Ludwig
Seifensieder
Kalk- und Kohlenhandel
Pfarrgasse
31
2893
Gürtler Karl
Bäcker
Pfarrgasse
32
2894
*Hacld Francisca
Gemischtwarenhandlung
Hauptplatz
104
(Firma: Jos, Hackl’s
Witwe)
Waffen- u. Munitionshandlg.
2895
Hager Peter
Wirt
Linzergasse
59
2896
Hensle Kudolf
Fleischhauer
Böhmergasse
3
2897
* Hirsch Leopold
Viehhandel
Wirt
Salzgasse
72
2898
Hofbauer Anton
Lebzelter
Hauptplatz
114
2899
Hofer Josef
Fleischhauer
Linzergasse
58
2900
Hoffleischhacker Ant.
Wirt
Böhmer Vorstadt
50
2901
Jäger Clara
Wirtin
Salzgasse
70
2902
Janko Josef
Wirt
Viehhandel
Heiligen Geistgasse
97
2903
Januschko Franz
Hufschmied
Salzgasse
89
2904
Kallista Josef
Binder
Drechslerwarenhändler
Salzgasse
81
2905
Karstwagner Johann
Fragner
Böhmergasse
99
2906
Kastler Josef
Wirt
Hafnerzeil
17
2907
Kosar Fanni
Krämerei
Böhmergasse
100
2908
Kreindl Isidor
Wirt
Ziegelbrenner
Linzervorstadt
19
2909
Kronberger Johann
Wirt
Böhmergasse
2
2910
Kudlacek Anton
Geschmeidewarenhändler
Ketten- und Kingeischmied
Salzgasse
156
2911
Leitner Florian
Mühle
Brettersäge
Hafnerzeile
39
2912
Lenk Ignaz
Krämer
Hauptplatz
120
2913
Lichtenauer Georg
Zuckerbäcker und Lebzelter
St. Petergasse
169