13
Gerichts- Bezirk Enns.
Vor- und Zuname
Erwerbszweig
Jähr¬
liche
Erwerb-
steuer
ohne
; Zuschlag
Vor- und Zuname
Erwerbszweig
Jähr¬
liche
Erwerb¬
steuer
ohne
iZuschlag
fl.
kr.
fl.
kr.
In Kottiiiiinith bei Enns.
Weichsei bäum er M.
Messerschmied
5
25
Greis Sebastian
Schlosser
5
25
Glok Leopold
Hufs chm., Wirth
10
50
Hingerl Franz
Wirth
5
25
In Kristein bei Enns.
In Penking bei Ilargelsberg. |
Ramoser Kathar.
Müller
16
80
Förster Johann
Müller
10
50
Schreiberhuber I.
»
21
—
Gasselseder Math.
1 »
16
80
ln Kronstorf.
In Sclimiedberg bei Enns.
Pühringer Sebast.
Bäcker
5
25
Stieger Josef
Brunnenmacher
5
25
Schmidhammer J.
Fleischh., Wirth
15
75
Ulbrich Franz
Hafner
5
25
Latschger Georg
Hufschmied
10
50
Wieser Josef
Hufschmied
10
50
Würz Katharina
Wirth
10
50
Greinwald Ludw.
Krämer
8
40
Schaffeiner Josef
13
65
In Lerehentlial bei Enns.
Strell Roman
Lederer
6
25
Gtinterstorfer Jos.
Sattler
5
25
Schnellendorfer A,
Müller
5
25
Garn er Ferdinand
Schlosser
5
25
Kitzmüller Joh.
Wirth
5
25
Arbeithuber Jos.
Wirth
5
25
Pliillipik Anna
n
10
50
IJolzner Johann
jj
5
25
Perzy Franz
5
25
In Lorch
bei Enns.
In Unter-Reinthal bei Firns.
Gattringer Heinr.
| Müller
21
—
Schmiederer Karl
Holzhändler
5
25
In Ober-Reinthai bei Enns.
Geiblinger Peter
Wirth
8
40
Pühringer Josef
Zuckerb., Wirth
8
40
Fruhwirth Ferd.
Bäcker
5
25
Platzer Joh.
»
5
25
In Volkersdorf bei Enns.
Holzleithner Aug.
Baumeister
10
50
Plohberger Gebr.
Fleischhauer
23
62
Deixler Leopold
Müller
21
—
Ritmansberger J.
Holzhändler
5
25
Hollmaier Andrä
‘
21
—
Fruhwirth Ferd.
Krämer
5
25
Scharmüller Joh.
»
16
80
Gerichts-Bezirk St. Florian.
Vor- und Zuname
Erwerbszweig
Jähr¬
liche
Erwerb¬
steuer
ohne
Zuschlag
Vor- und Zuname
Erwerbszweig
Jähr¬
liche
Erwerb¬
steuer
ohne
Zuschlag
fl.
kr.
fl.
kr.
In Ansfelden.
In Au bei Ebelsberg.
Herzog Johann
Fleischh., Wirth
18
90
Wagner Alois
1 Mühle
8
40
Steffl Mathias
Gemischtwaarenh.
8
40
Seibert Anton
Glaser, Tischler
7
35
Englehner Franz
Krämer
7
35
In Aiulorf bei Ansfelden.
Gruber Josef
Schmied
8
40
Kamesberger J.
8
40
Förster Karl
Mühle
16
80
Baumgartner J.
Wirth, Bäcker
12
60
Grillmayr Albert
Mühle, Säge
123
62
Grabner Franz
Wirth, Fleischh.
19
42
Ottensheimer Seb,
Wirth, Wagner
5
25