Gerichts - Bezirk Aigen.
Jähr¬
Jähr¬
liche Er-
liche Er-
werh-
werh-
Vor- und Zuname
Erwerbszweig
steuer
ohne
Vor- und Zuname
Erwerbszweig
steuer
ohne
Zuschlag
Zuschlag
fl.
kr.
fl.l
kr.
Im Markte Aigen.
In Jnlbach.
Gruber Josef
Bäcker, Wirth
10
50
Allescli Adalbert
Krämer
5
25
Pangerl Johann
Bäcker
5
25
Wöss Franz
Müller, Sägebes.
6
30
Schuster Hermann
Bäcker, Griesler
5
77
Lohr Theresia
Wirth, Bäcker
6
30
Helmreich Franz
Bierschank, Hutm.
9
45
Ocker Georg
77
8
40
Märzinger Johann
Bierschänker
5
25
Osterkorn Helene
5
25
Tn Kläffer.
Wöss Franz
Biersch., Bäcker
5
77
Wagenleitner Jos.
Branntw., Biersch.
9
45
Stögmüller Caj.
Müller, Sägebes. 1
12
60
Almesberger Anna
Bräuer, Bierschk.
7
87
Russmüller Th. |
Waguer, Fragner
5
25
Almesberger lg.
26
25
Gruber Franz
Pfoser Alois
Bräuer, Bäcker
„ Biersch.
16
15
27
75
In Salnau bei Ulrichsberg.
Sonnleitner Franz
9
45
Obermüller Joh. |
Müller, Sägebes.
14
70
Swoboda Adalbert
„ Wirth
31
50
Trautner Johann
„ „ etc.
13
65
In Schind lau bei Ulricksbcra.
Grünberger Anna
Druckerei, Färb.
5
25
Pichlmaier Rosa
10
50
Wöss Kaspar
Müller, Sägebes.
12
60
Gabriel Johann
Feilhauer, Fragn.
6
82
Mühleder Thom, |
Bierschänk., Frag.
5
25
Haller Wenzl
Fleischhauer
16
80
Kampmüller Joh.
??
8
40
Tn Scliläirl.
Lötsch Ferdinand
Fragner, Branntw.
5
25
BodingbauerFerd.
Gemischtwaarenli.
10
50
Rizy Hypolit
Apotheker
10
50
Harrer Ernest
77
10
50
Stift Schlägl
Bräuerei
52
50
Houch Johann
77
5
25
Bruckmüller G.
Müller, Sägebes.
17
85
Klinger Franziska
8
40
Haas Heinrich
12
60
Müller Moriz
77
10
50
Königseder Georg
Wirth, Bäcker
7
35
Pröll Juliana
5
25
Rohliczek Franz
Wöss Franz
77
77
10
10
50
50
In Schwarzenberg.
Luger August
Lederer
5
25
Hauer Sylvester
Müller, Sägebes.
10
50
Kargruber Johann
Leinwandfabrikt,
31
50
Waldhauser Math.
6
30
Bauer Georg
Leinwh., Arnikah.
Müller, Sägebes.
11
02
Wimmer Alois
Wirth, Bäcker
6
30
Kern Mathias
18
90
Meindl Franz
Nagels., Schlosser
5
77
In Snnncnwnld
Stutz Urban
Vorschussverein
Seitens., Trödler
8
40
Wagendorfer Jos. |
Glashütte etc.
44
10
Selbsthilfe
Vorschuss verein
5
25
Fuchs Karl
Wirth
5
25
ln TTIrielishcrs’.
Hauer Friedrich
77
5
25
“-— o
Ililz Josef
77
5
25
Rannamüller Joh.
Bäcker, Biersch.
6
30
Lattner Anton
„ Bäcker
7
87
Natschläger Franz
77
5
25
Lehner Franziska
n
5
25
Pfoser Franz
Bäcker, Wirth
7
35
Lanz Friedrich
Färber, Weber
8
40
In Erl et bei Ulri ehsberg.
Krendl Franz
Leitner Franz
Gemischtwaarenli.
8
5
40
25
Kaar Ferdinand
| Müller, Sägebes.
6
30
W intersberger Ant.
n
16
80
Krendl Josef
Krämer, Leinwdh.
10
50
In Hinteranger bei Schwarzenberg,
Krenn Franz
Scheiblberger Fr.
Maurer, Zimmst.
Müller, Sägebes.
12
11
60
55
Scheiblberger’s
1
Stögmüller Anna
w
8
40
Erben
1 Müller, Sägebes..
21
—
Wlasaty Johann
Wirth, Fleischh.
8
40
In J nlbach.
In Unterneuciorf bei Schlägl.
Lang Raimund
| Bräuer, Wirth
9
45
Wöss Joh. Paul
| Müller, Sägebes.
18
90
1*