Tabelle 8
Stand der Scheinwerfer- und der Artilleriezeugsformationen, der technischen Truppen und Einrichtungen,
dann der Nachschubverbände und der sonstigen Anstalten und Einrichtungen im Armee- und Etappen*
bereiche im Juni 1918
I. Sdicinwerferformationen
IV. Autotruppe
Außer den Scheinwerferschwärmen bei der Infanterie be*
standen — organisationsgemäß zur Artillerie gehörig —
89 Scheinwerferkompagnien; sie bedienten unter verschiedenen
Bezeichnungen:
62 Abteilungen mit dem . . 25 cm Geräte
190
15
176
4
72
58
34
12
35
40 bis 50
60
70 u.75
90
110
120
150
(1 automobilisiert)
25 stabile Scheinwerferanlagen
Scheinwerfermaterialdepots
(15
(1
(28
(9
II- Artillerie- und Minenwerfer-Zeugs^ und
Hilfsformationen und Wiederherstellungsein^
riditungen
23 Artilleriezeugs* und Festungszeugskompagnien mit Repa*
raturparks und Arbeiterkompagnien
27 Landsturmartilleriekompagnien
166 Munitionsverladekompagnien
12 AOK*un mittelbare Munitionsstaffel
11 Einrichtungen zur Erzeugung von flüssiger Luft und
Preßluft
Artillerie-Retablierungs* und *Ausrüstungsstationen
Waffendepots, Munitionsdepots und Fassungsstellen
32 Autogruppenkommandos
209 Autokolonnen
1 Panzerautozug
1 Tankkolonne
37 Sanitätsautokolonnen
11 Postautokolonnen
9 Türkeiautokolonnen
1 Probe-Einheitsautokolonne
Autoersatz* und Materialdepots
Benzindepots und -fassungsstellen
Autofeldparks und Autowerkstätten
V. Traintrupp c
14 Etappentrainkommandos
24 Korpstrainkommandos
104 Traingruppenkommandos
65 Divisionstrainkommandos
12 Kavallerietrainkommandos
9 Brigadetrainkommandos
15 Gebirgstrainkommandos
755 Staffel (davon 147 Tragtierstaffel)
40 Ochsenstaffel
70 Zughundegruppen (zu 2 bis 6 Zügen)
Train-Ersatz*, *zeugs* und -felddepots
Etappen-^ und Gebirgstrainwerkstätten
Stuten** und Fohlenhöfe
Pferdespitäler
VI. Feldverpflegsanstalten
III. Technische Truppen
a) Sappeurtruppe
60 Sappeurbataillone mit 182 Kompagnien
Sappeurbataillon Nr. 61 (Flammenwerferbataillon) mit
4 Kompagnien
Sappeurbataillon Nr. 62 (Gasspezialbataillon) mit
6 Kompagnien
2 Brückenbataillone
8 Brückenpartien
4 Flußminenzüge
135 Kriegsbrückenequipagen
5 Kavalleriebrückentrains
4 Schnellstegstaffel
510 Gesteinsbohrzüge
24 Pumpenzüge
21 Ventilatorenzüge
12 Elektrobataillone
1 selbständige Elektrokompagnie
Zahlreiche Elektrozüge
- Sappeurfeld*, Sprengmittel*Zeugsdepots und Fassungsstellen
Brückenfelddepots, Gasschutzmitteldepots
Werkstätten, Elektrizitätswerke, Elektrobetriebszüge
Geniedirektionen und Befestigungsgruppen
b> Telegraphentruppe
82 Telegraphenkompagnien mit Bezeichnungen:
Nr. 1 — 160 bei Divisions* und Brigadekommandos
Nr. 161—200 in festen Plätzen und Verteidigungsab¬
schnitten
Nr. 201—300 bei Korpskommandos
von Nr. 301 aufwärts bei Armeekommandos eingeteilt
12 Radiotelegraphenkompagnien
13 Radiogruppen
33 selbständige Radiostationen
29 Telegraphenbaukompagnien
T elegraphenzeugskompagnien
Telegraphenbau** und Betriebsleitungen, Erhaltungssektionen,
Materialdepots und Werkstätten
Etappenpost- und Telegraphendirektionen
c> Eisenbabntruppe
39 Eisenbahnkompagnien
28 Feldbahnkompagnien
9 Betriebskompagnien
1 Lokomotivfeldbahn (3 Betriebssektionen)
7 Motorfeldbahnen (15 Betriebssektionen)
1 Pferdefeldbahn (1 Betriebssektion)
1 Festungsfeldbahn (5 Betriebssektionen)
2 Benzinelektrobahnen
5 Panzerzüge
9 Seilbahnkommandos
6 Seilbahnbaukompagnien
37 Seilbahnbetriebskompagnien
3 Heeresbahnkommandos
8 Betriebsbataillone
12 Betriebskompagnien der Heeresbahnen
1 Bau- und Betriebskompagnie für Elektrobahnen
7 milit. Bahnkommandos
7 Betriebsdetachements
3 Feldbahnkommandos
3 Rollbahnkommandos
3 Rollbahnbetriebsleitungen
3 Waldbahnbetriebsleitungen
2 Militär*Eisenbahnbaudirektionen
10 Bahnbauleitungen
10 Eisenbahnzeugs** und *materialdepots
5 Seilbahnzeugsdepots
3 fahrbare Eisenbahnwerkstätten
Besondere Eisenbahnformationen:
Brückendetachements, Brückenbau* und Hebedetachements,
Unterwasserschneidedetachement, Bahnerhaltungsdetache¬
ment, Eisenbahnhilfskompagnie, Trasierungsdetachement,
Feldbahntelephonbaukompagnie, Eisenbahnwerkstätten*
Arbeiterkompagnie
Einrichtungen für die Binnenschiffahrt:
Schiffahrtsleitungen, Flußschiffahrtskompagnien
Schiffshebe** und -bergekommandos
Donau-, Bodensee*, Weichsel**, Bug-*, Dniesterflottillen
64 Divisionswirtschaftsämter
12 Kavalleriewirtschaftsämter
8 Brigadewirtschaftsämter
18 Gebirgswirtschaftsämter
24 Korpsbäckereien
67 Divisionsbäckereien
12 Kavalleriebäckereien
3 Brigadebäckereien
64 Gebirgsbädcereien
Reserve* und Etappenbäckereien
Verpflegs* und Getreidemagazine
V erpflegsfassungsstellen
Mühlen
Schlachtviehdepots und Schläditereien
Molkereien
Fabriken und Einrichtungen für die Erzeugung von Eis,
Konserven, Teigwaren, Sodawasser, Futtermittel, Holz*
mehl, dann für die Verwertung von Obst, Kartoffel,
Kraut, Gemüse
Strohs und Heuaufbewahrungseinrichtungen und *depots
Soldatenheime
Verköstigungsstationen
Magazine, Depots und Herstellungseinrichtungen für Be*
kleidung und Ausrüstung
Felddampfwäschereien
Verschiedene Anstalten und Einrichtungen für Rohstoffauf*
bringung und *verwertung
Mannigfache industrielle und landwirtschaftliche Betriebe
VII. Sanitätsanstalten
61 Divisionssanitätskolonnen
12 Kavalleriesanitätskolonnen
18 Brigadesanitätskolonnen
40 Gebirgssanitätskolonnen
11 Divisionskrankenwagenstaffel
4 Krankenkarrenstaffel
261 Feldspitäler
Reserve*, Festungs* und sonstige Spitäler im Armee* und
Etappenbereich
Epidemiespitäler, darunter solche von gemeinnützigen Ge*
Seilschaften
Sanitätsfeld*Materialdepots und -Fassungsstellen
Chirurgengruppen
zahnärztliche Feldambulatorien
verschiedene Spezialambulatorien
Epidemielaboratorien
Bakteriologische und chemische Feldlaboratorien
Wasserstationen, Quarantänestationen
Nahrungsmitteluntersuchungsstelle
Kriegsprosekturen
Bade* und Desinfektions* (Entlausungs*) Anstalten
Desinfektions* und Entseuchungskolönnen
W äschereianstalten
Feld*Hilfs* und Labestationen
Mobile Krankenhaltstationen
Krankenzüge
Rekonvaleszentenheime
Kriegsinvalidenschule
VIII. Sonstige Etappeneinriditungen und
Formationen
8 Inspizierende Kommandos der Maformationen
21 Korpsausbildungsgruppen
75 Divisionsausbildungsgruppen
5 Brigadeausbildungsgruppen
10 Ausbildungsgruppen auf dem Balkankriegsschauplatz
Personalsammelstellen
Kreis* und Etappenkommandos
133 k. k. und k. u. Landsturmetappenbataillone
45 Landsturmeisenbahnsicherungsabteilungen
Baukompagnien
T rägerkompagnien
Mil. Professionisten*, Bergarbeiter-, Landsturmarbeiter-,
Zivilarbeiterkompagnien
Kriegsgefangenenarbeiterkompagnien