Goobi - 8fbff - 2020-08-02 19:32:26+0000
Goobi
Illustrierte Kriegsbeilage Nr. 25 1917
Nr. 25 1917
AC02868470
AC02868470_1917_0025
Index#L#Linz
Index#W#Weltkrieg1
Periodika#IllustrierteKriegsbeilagezumLinzerVolksblatt#1917
ger
1917-06-24
http://creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0/at/
400x295
III-14114
Die Totenbatterie.
ger
aut
Glaß
Max
Glaß, Max
[2 Abb.]: (1) Arbeiten der Linzer Pioniere am Lovcen: Wiederherstellung eines gesprengten Straßenteiles. (2) Vom russischen Kriegsschauplatze: Judenfriedhof in Sokal.
pht
Sommer (Abb. 1)
Sommer (Abb. 1)
[3 Abb.]: (1) Winterstrapazen unserer Linzer Pioniere: Pioniere arbeiten im Schwimmanzuge im Dezember 1915 bei Belgrad. (2) Ehemalige Wohnbaracke unseres Kaisers als Thronfolger und Feldherr gegen Italien auf der Hochfläche von Vielgereuth. (3) Unterland "Wilder Jäger" in Russisch-Polen, k.k. LIR. 2, 3. Feldkomp.
pht
Sommer (Abb. 1)
Sommer (Abb. 1)
[Gedicht]: Sonnenwende.
aut
Weymayr
Luise
Weymayr, Luise
Ungehobene Schätze in Albanien.
ger
[4 Abb.]: (1) P. Justinus Wöhrer O. Cist., Direktor des Privatgymnasiums in Wilhering erhielt das Ritterkreuz des Franz-Josef-Ordens. (2) Wehrschild der Studenten-Kongregation in Linz. (3) Bilder aus Oberösterreich: Hochgotisches Marterl in Lorch. (4) Der größte und kleinste "Hesse" in Linz.
pht
Fließer, Linz (Abb.2); Harter, Steyr (Abb.3);
Fließer, Linz (Abb.2); Harter, Steyr (Abb.3);
(1) Paul Heller: Illustrierte Monatsblätter "Die Bergstadt" (Mai-Heft); (2) Marie Köck: Wiener G'müat; (3) Verlag Pustet: "Hausschatz-Bücher". (4) Zeitschrift "Donauland", III. Heft; (5) Rudolf Bernreiter: Blühende Opfer.
[Abb.]: Ehrentafel des "Linzer Volksblatt" für gefallene Krieger aus Oberösterreich. Friedrich Becker (Linz), Hugo Gaderbauer, Hermann Stadler, Karl Niederhuemer, Karl Pernklau, Alois Schaupp (Winklarn), Johann Machl (Kirchberg, Hirschbach), Alois Friesenecker (Oberrauhenödt, Grünbach), Johann Friesenecker (Oberrauhenödt, Grünbach), Franz Reiter (Ober-St. Thomas), Josef Huber (Pragthal, Windhag bei Perg), Ferdinand Pichler (Mötlasberg, Königswiesen), Franz Kallaus (Hasenufer, Pucking), Georg Mitterhumer (Rusbach), Franz Gruber (Sierning), Johann Schwein (Kleinreifling, Weyer), Adalbert Lex (Steyr), Alois Klausriegler (Steyr), Franz Meingaßner (Edenhub, Peterskirchen), Jakob Standhartinger (Peterskirchen), Sebastian Dornstauder (Peterskirchen), Josef Helm (Peterskirchen).
OOE Landesbibliothek
http://digi.landesbibliothek.at/viewer/resources/themes/oolbib/images/dfgviewerlinz.png
http://www.landesbibliothek.at/
landesbibliothek@ooe.gv.at
http://permalink.obvsg.at/LBO/AC02868470
http://digi.landesbibliothek.at/viewer/ppnresolver?id=AC02868470_1917_0025